Топ-100 Франция вернет деньги Гульнары Каримовой Узбекистану
  • 26 апреля, 14:40
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Франция вернет деньги Гульнары Каримовой Узбекистану

Фото: tengrinews

Принято решение об изъятии у дочери экс-президента доходов, приобретенных незаконным путем.

9 июля во Франции вступило в силу решение о конфискации имущества дочери экс-президента Узбекистана Гульнары Каримовой, сообщает RFI.

Деньги от продажи трех объектов недвижимости (квартиры в Париже, виллы в районе Сен-Тропе и замка в парижском пригороде), «приобретенных незаконным путем», должны будут вернуться в узбекский бюджет.

В основе нынешнего решения французских властей о конфискации «имущества Каримовой» лежит разбирательство, начатое в Швейцарии. Швейцарские правоохранители обратились во Францию с запросом, на основании которого французская прокуратура в 2014-м возбудила дело по подозрению в «отмывании денег в составе преступного сообщества».

Накануне, 9 июля, прокурор французской национальной финансовой прокуратуры Николя Байето и следователь финансового отдела парижского суда Серж Турнер отметили, что нынешнее решение об «изъятии доходов, приобретенных незаконным путем», — первое подобное для Франции.

«Следствие пришло к выводу, что три объекта, оформленные на «компании по управлению недвижимостью» (Société civile immobilière – SCI), — это «плоды» коррупционных денег, полученных за доступ на телекоммуникационный рынок Узбекистана. Деньги получены от фирм, зарегистрированных в Швеции, России и Нидерландах», — рассказал Турнер.

По данным Турнера и Байето, «грязные деньги» осели в «десятке стран мира». В итоге 26 июня представители «компаний по управлению недвижимостью», на которые были оформлены квартира, замок и вилла, пошли на сделку с правосудием по процедуре «явки с предварительным признанием вины». Процедура, которая может быть проведена только по согласию генпрокурора Франции, избавляет фигурантов от судебного разбирательства. Срок апелляции по этой процедуре вышел во вторник, 9 июля. Это значит, что все три объекта недвижимости считаются конфискованными.

«Изъятые (во Франции) объекты недвижимости не передаются иностранному государству в качестве возмещения, и Узбекистан получит средства от их продажи», — рассказал адвокат Стефан Секкальди, представляющий интересы Республики Узбекистан.

Напомним, ранее известные представители узбекского шоу-бизнеса в социальных сетях начали восхвалять Гульнару Каримову и просить о ее скорейшем освобождении. Как сообщил один из ташкентских блогеров, представители шоу-бизнеса получили специальные инструкции от администрации президента.

Ранее швейцарский адвокат Грегуар Манжа, представляющий интересы Гульнары Каримовой, заявил, что его подзащитной отказывают в доступе к врачам.

Напомним, в начале марта Генпрокуратура республики сообщила, что Гульнара Каримова из-под домашнего ареста отправлена в колонию по решению суда, которое принято 5 марта 2019 года. Сообщалось, что причиной принятия такого решения стало «злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×