Топ-100 Гастроэнтеролог развенчал популярные мифы о чае
  • 26 апреля, 16:21
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Гастроэнтеролог развенчал популярные мифы о чае

Фото: puershop.com.ua

Часто встречаются утверждения, что любители крепкого чая могут столкнуться с повышенным давлением и проблемами с сердцем.

Гастроэнтеролог Алексей Парамонов разобрал популярные мифы о чае, сообщает газета «Аргументы и факты»

Так, часто встречаются утверждения, что любители крепкого чая могут столкнуться с повышенным давлением и проблемами с сердцем. Врач отметил, что в чае действительно много кофеина, однако современные исследования показывают, что с течением гипертонии этот напиток не связан.

Считается также, что гипертоникам полезнее пить зеленый, а не черный чай. По словам Парамонова, принципиальной разницы нет, поскольку в них примерно одинаковое содержание кофеина.

«Давление зеленый чай поднимает не за счет кофеина, а за счет объема. Его принято пить литрами. Если литрами пить чистую воду, давление тоже поднимется. Это хорошо в жаркие дни для профилактики обезвоживания, но меру лучше знать», — рассказал врач.

Не менее популярно мнение о том, что чай лучше не смешивать с молоком. Эта комбинация якобы мешает нормальному пищеварению.

«Танины чая способны связывать многие низкомолекулярные вещества, например лекарства в виде капель можно добавлять в компот или кефир, а чай может снизить их эффективность. Однако про молоко такого сказать нельзя. Даже если белки молока свяжутся, они прекрасно потом переварятся вместе с чаем», — отметил гастроэнтеролог.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×