Топ-100 Из-за угрозы теракта 50 тысяч детей не пошли в школы в Актобе
  • 27 апреля, 19:59
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Из-за угрозы теракта 50 тысяч детей не пошли в школы в Актобе

Фото: Мой город

Ситуацию в школах взяли под контроль сотрудники департаментов полиции и КНБ.

26 января в Актобе на уроки в первую смену пришли только 8558 детей из 57 924. Судя по всему, родители все еще напуганы угрозами, прозвучавшими в соцсети за день до этого, сообщает Total.kz со ссылкой на «Мой город».

18-летний житель другой страны, его позже установила полиция, 25 января опубликовал в телеграм-канале сообщение, что готовит массовые убийства в школах Актобе. Он показал фото и видео оружия, перечислил школы, куда собирается войти и повторить деяние казанского стрелка Ильназа Галявиева.

Ситуацию в школах сразу же взяли под контроль сотрудники департаментов полиции и КНБ. По указанному факту начали досудебное расследование за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Вечером 25 января департамент полиции сообщил: автора сообщений установили, им оказался «18-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья».

Руководители области, департамента полиции, управления образования просили родителей сохранять спокойствие, не поддаваться панике и не верить фейковым сообщениям, но на следующее утро большая часть детей в школу не пришла.

Как сообщили в акимате Актюбинской области, 26 января из 57 924 детей, обучающихся в первую смену, пришли на занятия только 8558. Всего в Актобе 119 школ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×