Топ-100 К 12 годам заключения приговорен за госизмену бывший генерал-майор в Украине
  • 28 апреля, 08:46
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

К 12 годам заключения приговорен за госизмену бывший генерал-майор в Украине

Помимо госизмены ему вменяют террористическую деятельность и планирование убийства.

Бывший генерал-майор Службы безопасности Украины (СБУ) приговорен к 12 годам тюрьмы. Ранее он руководил Центром специальных операций «А». Его осудили по статьям о государственной измене, а также покушении на теракт, сообщает «Коммерсантъ».

Личность задержанного не раскрывается.

«При публичном обвинении офиса генерального прокурора суд признал виновным бывшего первого заместителя руководителя Центра специальных операций «А» СБУ в государственной измене, покушении на совершение террористического акта, а также незаконном обращении с огнестрельным оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»,— говорится в Telegram-канале офиса генерального прокурора Украины.

По версии следствия, генерал сотрудничал с ФСБ, собирал и передавал россиянам информацию о секретных операциях в районе АТО и сотрудниках украинских силовых органов. В прокуратуре считают, что генерал планировал убийство выходца из Чечни, который с февраля 2015 года возглавлял миротворческий батальон имени Джохара Дудаева.

По данным источников украинских СМИ, речь идет о Валерии Шайтанове. Его задержали сотрудники контрразведки СБУ 14 апреля 2020 года. По версии СБУ, Шайтанов был на связи под псевдонимом Бобыль с полковником ФСБ России Игорем Егоровым.

Валерия Шайтанова подозревали в госизмене, совершении террористических актов, а также в планировании убийства добровольца Адама Осмаева. Как передают местных СМИ, для задержания Шайтанова СБУ инсценировало смерть Осмаева. «Новая газета» писала, что Валерий Шайтанов во время Майдана в Киеве командовал одной из штурмовых групп, которые жестко атаковали и захватили Дом профсоюзов в Одессе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×