Топ-100 К этому надо привыкать — Алтай Кульгинов о проблемах городской инфраструктуры
  • 26 апреля, 09:04
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

К этому надо привыкать — Алтай Кульгинов о проблемах городской инфраструктуры

Фото: Тенгриньюс

Районные акимы Нур-Султана доложили главе города об имеющихся проблемах на окраинах, в жилых массивах и поселках.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, что нужно делать для решения инфраструктурных проблем города, передает корреспондент Total.kz.

«Городские проблемы в основном находятся под землей. Чтобы зимой спать спокойно и жить в тепле, нужно менять теплотрассы, своевременно снижать изношенность. То же самое, чтобы вода была чистой, нужно тоже модернизировать. Поскольку появляются новые населенные пункты, этот вопрос будет актуален всегда. Решаешь один вопрос — появляются два других. Это городская жизнь, надо к этому привыкать», — сказал Алтай Кульгинов в кулуарах городского акимата.

«Инженерные сети имеют свойство устаревать, в зависимости от материала — 30, 50 лет, а некоторые материалы приходят в негодность уже через 10 лет. Это обновляющийся процесс, поэтому его нужно регулярно модернизировать», — объяснил он.

Аким также назвал приблизительное количество средств, которые понадобятся для решения инфраструктурных проблем в жилых массивах на окраинах города.

 «Мы закладываем все эти вопросы в трехлетнем бюджете. Это для нас приоритет. Пусть нам жильцы скажут, что их волнует, потому что мы все вопросы сразу не решим. Посмотрели потребность — на первый взгляд 245 миллиардов нужно. За год мы это не решим. Это только первые наши расчеты. Мы послушали волнующие людей вопросы, до этого все населенные пункты (окраины города – прим. Total.kz) обошли, жилые массивы», — заключил аким.

Районные акимы столицы доложили главе города об имеющихся проблемах на окраинах, в жилых массивах и поселках. 

В частности, в жилых массивах «Мичурино», «Интернациональный», «Куйгенжар» построенные сети уличного освещения, водоснабжения, водоотведения, канализации не подключены к центральным сетям и не имеют своего логического завершения, что вызывает озабоченность населения поселков. Неосвещенными в этих жилых массивах остаются 26 улиц.

В жилом массиве «Өңдіріс» функционируют четыре школы, два государственных детских сада, один колледж. Дети, обучающиеся в начальных классах, учатся в средней школе 34 при трехсменном обучении. Проектная мощность этой школы — 330 мест, по факту обучается 721 ребенок. В средней школе номер 23 обучается 770 детей, проектная мощность — 736 мест.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×