Топ-100 «Камчатского Умку» отправили домой на вертолете
  • 26 апреля, 08:31
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«Камчатского Умку» отправили домой на вертолете

Фото: i.wallpic

Заблудившегося белого медведя отправили на вертолете с Камчатки на Чукотку.

Вертолет Ми-8 МЧС России с белым медведем на борту вылетел из камчатского села Тиличики на Чукотку, сообщает РИА Новости.

С 14 апреля вблизи населенных пунктов Тиличики и Корф Олюторского района бродил белый медведь. Ученые полагают, что его вынесло к берегам полуострова на льдине с Берингова моря. Зверь не проявлял агрессии и выглядел обессиленным.

«Власти Камчатки организовали специальную операцию по доставке животного на Чукотку, для чего запросили у МЧС вертолет. Медведя усыпили и поместили в клетку. Планируется, что хищника выпустят на волю в районе мыса Наварин. Вертолет МЧС с белым на борту вылетел на Чукотку утром 22 апреля», — рассказал министр специальных программ и по делам казачества края Сергей Хабаров.

В социальных сетях заблудившегося на Камчатке медведя прозвали «камчатский Умка».

«Подобная спасательная операция является уникальной для Камчатского края, и вертолет, который базируется на полуострове, таких задач еще не выполнял», — подчеркнули в МЧС России.

Вместе с тем для авиации МЧС перевозка животных в целом производится не впервые. Так, во время паводка в Приморском крае, когда был подтоплен зоопарк, животных эвакуировали с помощью вертолетов министерства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×