Топ-100 Католическое Вознесение Господне, день феминизма и во Франции вышла первая газета
  • 28 апреля, 04:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Католическое Вознесение Господне, день феминизма и во Франции вышла первая газета

Фото: vespa.media

Какие праздники отмечает человечество 30 мая.

30 мая отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

День памяти Жанны Д'Арк

Жанна Д'Арк — покровительница военных и Франции. В 1920 году официальным указом папы Бенедикта XV она была причислена к лику святых, хотя люди поклоняются ей на протяжении веков. Родилась Жанна в 1412 году во французской деревушке Домреми. В возрасте 12 лет ей явилось первое откровение. По ее утверждению, Жанна слышала голоса Архангела Михаила, святой Екатерины и святой Маргариты, которые готовили ее к особенной миссии спасительницы Франции.

Поставленная во главе армии 17-летняя девушка проявила смелость и воодушевила народ на борьбу с врагом. 23 мая 1430 года при вылазке из осажденного Компьеня Жанна Д'Арк в результате предательства попала в плен к бургундцам и была продана англичанам. Церковный суд в Руане, где судьями были французы — пособники захватчиков, обвинил ее в ереси и колдовстве и приговорил ее к сожжению на костре. Это произошло 30 мая 1431 года. Через 25 лет после казни на новом церковном процессе по делу Жанны Д'Арк, происходившем во Франции в 1456 году, она была торжественно реабилитирована и ее признали возлюбленнейшей дочерью Церкви и Франции.

Международный день феминизма

Международный день феминизма отмечается ежегодно 30 мая. В 2019 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси, Казахстане и других странах. Цель праздника — искоренить дискриминацию женщин и повысить благосостояние общества.

Во взаимоотношениях между людьми встречается несправедливость в социальной, бытовой, трудовой и других сферах жизни. Неравенство наблюдается по половому признаку. Женщины получают меньше возможностей для самореализации, чем мужчины. Предвзятое отношение к способностям слабого пола приводит к дискриминации. Она ущемляет права и замедляет прогресс общества. Для борьбы с этим явлением, привлечения внимания социума, правительств к проблеме учрежден международный праздник.

Международный праздник справляют представители общественных движений, политических партий, государственных учреждений, активисты благотворительных организаций. К ним присоединяются люди, которые противодействуют гендерному неравенству, правоведы, участники профессиональных союзов.

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии отмечается ежегодно 30 мая. Его учредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с целью повысить осведомленность общества о симптомах, течении, последствиях астмы и аллергии.

Астма — тяжелое заболевание дыхательных путей. Она затрудняет дыхание и может привести к летальному исходу. Одна из причин недуга — аллергия на пыль, домашних животных, химические вещества. Эти факторы повышают риски повторения приступов. Чтобы обратить внимание общества на проблему, повысить информированность об отклонении, помочь больным, учрежден международный праздник.

Бронхиальная астма — наиболее распространенный хронический недуг на Земле. Он поражает 10 процентов детей и 5 процентов взрослых. 80 процентов смертей происходят в странах с низким уровнем жизни.

Католическое Вознесение Господне

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 30 мая. Вознесение, завершающее спасение Христа после смерти и возрождения, — это переходящий праздник в память вознесения Иисуса Христа на небеса, совершившегося, по преданию, на Масличной горе близ Вифании. Дата его передвигается в пределах мая — начала июня и приходится на сороковой день после Пасхи. В Римской литургии Вознесение относится к числу великих праздников и отмечается всенощным богослужением. С этим праздником связано несколько особых обрядов, включающих благословение бобов и винограда во время мессы, тушение пасхальной свечи, торжественные процессии.

388 лет назад во Франции вышла первая газета

Во Франции вышла газета под названием «La Gazette», и вскоре слово «газета» вошло во все европейские языки. 1631 года был издан первый номер официальной французской газеты «La Gazette». Ее издателем стал дворянин Теодор Ренодо, получивший патент на распространение новостей по территории Франции, а само название произошло от наименования мелкой итальянской монеты gazetta, которой платили венецианцы в 16 веке за рукописный листок новостей. Вот так с легкой руки Ренодо слово «газета» и вошло в обиход, оставшись во многих европейских языках для обозначения периодического новостного печатного издания.

Значение «La Gazette» для развития этого типа СМИ было особенно велико еще и тем, что Ренодо придумал необычайно важное нововведение — в газете на платной основе стали размещать частные объявления, то есть рекламу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×