Топ-100 Казахстанские дома культуры ждет трансформация
  • 27 апреля, 18:00
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанские дома культуры ждет трансформация

Фото: artalem.kz

До 2030 года будут построены 345 новых и отремонтировано 1420 действующих культурных объектов.

О планах по развитию культурной инфраструктуры страны сообщил министр культуры и спорта Асхат Оралов, передает корреспондент Total.kz.

«До 2030 года будут построены 345 новых и отремонтировано 1420 действующих культурных объектов. А дома культуры будут трансформированы в многофункциональные центры, где будут созданы условия для развития творческого потенциала населения. В особенности, детей», — написал Асхат Оралов в Telegram.

Кроме того, как пообещал министр, будет модернизирована киностудия «Қазақфильм» имени Шакена Айманова, включая полное техническое переоснащение киностудии современным оборудованием.

«Это даст киностудии возможность производить большее количество фильмов и позволит оказывать содействие частным отечественным кинокомпаниям на всех этапах производства киноленты (съемки, монтаж, дубляж, тиражирование и т. д.). Кроме того, «Қазақфильм» будет работать над привлечением крупных иностранных компаний для съемок на территории нашей страны», — отметил глава Минкульта.

По его словам, творческое объединение «Казақанимация» продолжит проводить мастер-классы с привлечением представителей зарубежных киностудий, а также ведущих отечественных и иностранных специалистов в области анимационного кино.

«В год будут оцифровываться и реставрироваться не менее 5 полнометражных фильмов, входящих в Золотой фонд казахского кино, дублироваться не менее 10 анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра с высоким рейтингом ожидания и широкой дистрибуции. Также прорабатывается вопрос о переводе киноклассики из черно-белого формата в цветной», — добавил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×