Топ-100 Количество животных в мире за 50 лет сократилось на 68%
  • 28 марта, 20:45
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Количество животных в мире за 50 лет сократилось на 68%

Причина столь ужасающих последствий – разрушение естественной окружающей среды.

Человеческая деятельность не первое десятилетие сказывается на биоразнообразии природы самым губительным образом. Этот вывод авторы последнего доклада Всемирного фонда дикой природы подтвердили точными цифрами, сообщает Techcult.

Как показал подробный анализ, популяция позвоночных животных на Земле за последние 50 лет сократилась на катастрофические 68 %.

Данные были предоставлены Лондонским зоологическим обществом  и основаны на информации из более чем 4000 источников о 21000 популяций млекопитающих, рыб, птиц, рептилий и амфибий, обитающих на нашей планете.

Причина столь ужасающих последствий – разрушение естественной окружающей среды в результате уничтожения лесов, непродуманного ведения сельского хозяйства, а также незаконной торговли дикими животными.

Среди наиболее пострадавших видов – восточная низменная горилла, обитающая в Республике Конго, чья популяция сократилась на 87 % в основном по причине незаконной охоты. К данной категории следует также отнести сокращение нерестовой популяции китайского осетра в реке Янцзы – с 1982 по 2015 год она сократилась на 97 %. Сейчас вид стоит на грани полного вымирания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×