Топ-100 Международный день анимации и стариков в России
  • 24 апреля, 12:20
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Международный день анимации и стариков в России

Какие праздники и даты отмечаются в мире 28 октября.

Международный день анимации

28 октября отмечается во многих странах Международный день анимации. Этот праздник посвящается годовщине изобретения анимации в 1892 году. Тогда французский художник и изобретатель Эмиль Рейно создал «оптический театр», который стал прародителем современной анимации.

Международный день анимации учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино в 2002 году. Учреждение праздника приурочили к 110-й годовщине изобретения анимации Эмилем Рейно: в далеком 1892 году Рейно впервые продемонстрировал зрителям аппарат под названием прасиноскоп, в котором он показывал движущиеся картинки.

Интересно при этом, что Рейно запатентовал свое изобретение еще 30 августа 1877 года, т.е. до того как братья Люмьер изобрели кинематограф. А после демонстрации Рейно первой графической ленты в парижском Музее Гревен началась эра становления мультипликации. Так, уже спустя 6 лет после демонстрации, в 1898 году, был снят первый в мире мультипликационный кукольный фильм. Он назывался «Цирк лилипутов», его сняли с помощью деревянных игрушек Джеймс Стюарт Блэктон и Альберт Э. Смит.

Мультипликация постепенно развивалась, для изготовления мультфильмов стали применяться киносъемочные аппараты, что сделало анимацию частью кинематографа, а также специальные мультстанки, оснащенные осветительным оборудованием. С появлением же перфорированного целлулоида искусство мультипликации поднялось на новый уровень. Ну а с выходом в свет первых творений Уолта Диснея развитие анимации пошло буквально семимильными шагами.

Уолт Дисней считается одним из главных деятелей анимации ХХ века. Он создал первый в мире звуковой мультфильм и первый в мире цветной мультфильм, а также стал автором известнейших персонажей в мире мультипликации. Вклад Диснея в анимацию был огромен, а его работы стали настоящим классическим каноном мультипликации, которая так и называется — диснеевская.

Ныне технологии анимации ушли далеко вперед по сравнению с аппаратом Рейно и даже по сравнению с технологиями Диснея: появилась цифровая 2D-анимация, реалистичная 3D-анимация и т.д. И теперь юным, да и, что греха таить, взрослым зрителям анимационная индустрия предлагает ежегодно множество разнообразных новинок, кассовые сборы которых могут даже превышать сборы «живых» кинолент.

День освобождения Украины от фашистов

28 октября отмечается ежегодно День освобождения Украины от фашистских захватчиков. Эта официальная памятная дата посвящается освобождению территории Украины от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Праздник установлен в 2009 году в соответствии с указом президента страны Виктора Ющенко.

Оккупация территории СССР войсками Третьего рейха и его союзников началась уже с первых дней вооруженного нападения фашистов. Украинскую ССР подразделения вермахта начали захватывать с 30 июня 1941 года, после отступления советских войск из Львова, а 20 августа того же года был учрежден декретом Адольфа Гитлера рейхскомиссариат Украина, столицей которого был назначен г. Ровно.

Освобождение Украины от оккупации началось в ходе общего контрнаступления Красной армии в конце 1942 года, когда 18 декабря войскам 1-й гвардейской армии под командованием генерала В. Кузнецова удалось выбить противника из нескольких населенных пунктов Меловского района Луганской области. А в начале 1943 года началось наступление советских войск в направлении Донбасса и Харькова, после чего удалось освободить несколько северо-восточных районов Донбасса, а также город Харьков.

После освобождения Харькова советским солдатам удалось освободить важнейшие промышленные центры Донбасса, включая г. Сталине, ныне называющийся Донецком. После этого советское наступление продолжилось и войска Красной армии подошли к реке Днепр. 21 сентября 1943 года началось форсирование Днепра, и в октябре-ноябре 1943 года были освобождены Запорожье, Днепропетровск (ныне Днепр), а также Киев — столица Украины.

В общей сложности операции по освобождению оккупированной фашистами Украины во время Второй мировой войны длились до октября 1944 года. А завершающим «аккордом» в освобождении стала Восточно-Карпатская операция, проводившаяся с 8 сентября по 28 октября 1944 года. В ходе этой операций от последних соединений гитлеровцев были освобождены Закарпатская Украина и Чехословакия.

День бабушек и дедушек в России

День бабушек и дедушек в России отмечается 28 октября. Несмотря на то что праздник не имеет официального статуса, он пользуется довольно большой популярностью среди россиян.

День бабушек, День дедушек или совместный праздник День бабушек и дедушек отмечается во многих странах, в каждой — в свою дату. Одной из первых стран, где его начали праздновать, стала Польша: здесь День бабушки впервые отметили в 1965 году. А совместный День бабушек и дедушек в первый раз отмечали в США в начале 1970-х годов.

История праздника в России начинается в 2009 году, инициатором его проведения выступил Цветочный совет Голландии, а российские флористы с энтузиазмом поддержали идею, предложив своим клиентам букеты из осенних цветов, которыми они смогли бы поздравить своих бабушек и дедушек.

И пусть изначально праздник может показаться коммерческим, придуманным для того, чтобы продать побольше цветов в осенний сезон, почему бы в этот день не порадовать своих близких хотя бы открыткой? День бабушек и дедушек — это праздник, который помогает наладить связь между поколениями, сильнее сплотить семью и укрепить семейные традиции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×