Топ-100 Международный день без диет и день мучеников в Сирии
  • 27 апреля, 07:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Международный день без диет и день мучеников в Сирии

Какие праздники и даты отмечаются в мире 6 мая.

Международный день без диет

Международный день без диеты был учрежден директором группы Diet Breakers Мэри Эванс Янг. После борьбы с расстройством пищевого поведения (нервной анорексией) она хотела помочь людям принять и ценить тело таким, какое оно есть, тем более диеты не всегда помогают достичь желаемого результата — стойкой потери веса. Первый день без диеты состоялся в 1992 году.

Первоначально предполагалось, что Национальный день без диет будет отмечаться только в Великобритании, но затем Янг решила попытаться сделать его международным праздником. В 1993 году идею Янг поддержали феминистские группы во многих других странах, таких как США, Канада, Бразилия, Австралия, Новая Зеландия, Дания, Израиль, Индия.

День мучеников в Сирии

6 мая в Сирии отмечается национальный праздник, именуемый Днем мучеников (Эйд ас-Сухада). Аналогичный праздник отмечается и в другом государстве Ближнего Востока — Ливане.

Учреждение этого праздничного дня и присвоение ему статуса национального праздника связано с историческими событиями начала ХХ века, когда в Сирии активизировалось национально-освободительное движение за независимость от Османской империи, в состав которой входила тогда Сирийская Арабская Республика.

Весной 1916 года в ливанском городе Алее по распоряжению наместника Османской империи в регионе Сирии и Ливана Ахмеда Джемаль-паши состоялся военный суд, на котором предстали перед турецкими судьями свыше 200 человек, составлявших основу националистических организаций, выступавших за независимость Сирии и Ливана от Османской империи. Большая часть из арестованных турецкими властями руководителей освободительного движения были приговорены к пожизненному заключению или осуждены на длительные сроки, около ста человек приговорили к смертной казни.

День напитков в США

Этот неофициальный праздник отмечается ежегодно 6 мая и иногда называется в США Национальным днем напитков. Первые упоминания о нем приходятся на 1921 год, правда, тогда он был более известен как День газированных напитков в бутылках.

Сейчас люди чаще стремятся к здоровому образу жизни, употреблению чистой воды и более полезных напитков, нежели сладкая газировка, поэтому и день постепенно стал праздником разных напитков.

День напитков — хороший повод побаловать себя каким-нибудь новым, полезным и вкусным рецептом, приготовить свой самый любимый напиток и насладиться им в хорошей компании или наедине с собой.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×