Топ-100 Международный день друзей и праздник архивариусов
  • 20 апреля, 03:33
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Международный день друзей и праздник архивариусов

Какие праздники и даты отмечаются в мире 9 июня.

Международный день друзей

Международный день друзей — неофициальный праздник, посвященный дружбе, который отмечается 9 июня. Несмотря на международный статус, известен и популярен он в основном в русскоязычном сегменте интернета.

«Официальный» Международный день дружбы был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2011 году и отмечается 30 июля. Кроме того, во многих странах отмечают День дружбы в первое воскресенье августа по инициативе основателя компании Hallmark Cards (который придумал новый праздник для того, чтобы продавать больше поздравительных открыток).

Но кроме этих двух праздников существует еще и Международный день друзей, который в некоторых странах отмечают 9 июня. Кто его придумал, неизвестно, но в последние несколько лет праздник стал довольно популярен в рунете. Да и какая, честно говоря, разница, кому принадлежит идея отмечать Международный день друзей? Главное — в календаре появился еще один повод напомнить нашим друзьям, как они нам дороги.

Международный день аккредитации

Международный день аккредитации был учрежден 9 июня 2008 года Генассамблеей ILAC и IAF.

Основанием для праздника послужила глобальная инициатива, поддержанная общим решением Международного форума по аккредитации (International Accreditation Forum, IAF) и Международным сотрудничеством по аккредитации лабораторий (International Laboratory Accreditation Cooperation, ILAC) в целях привлечения внимания к работам, связанным с аккредитацией.

Аккредитация, аккредитование (от латинского acredere – доверять), в международном праве — процедура назначения дипломатического представителя (или постоянного представителя государства) при какой-либо международной организации.

Аккредитации подлежат также представители средств массовой информации при их назначении на работу в другой стране, при освещении международных конференций, встреч глав государств, а также представители иностранных фирм, работающие в другом государстве.

Журналисты аккредитуются при пресс-службах парламентов, конгрессов, форумов, иных событий или международных организаций, а также официальных государственных службах связи с прессой страны пребывания. В процессе аккредитации им выдаются удостоверения, дающие право участия в мероприятиях для прессы. Торговые и коммерческие представители аккредитуются при торгово-промышленных палатах или ассоциациях, а также на соответствующих выставках, ярмарках.

Международный день архивов

Международный день архивов отмечается ежегодно 9 июня. Он был учрежден Международным советом архивов в 2007 году. Дата 9 июня была выбрана потому, что совет был официально основан в этот день в 1948 году.

МСА — это международная неправительственная организация, основные задачи ее — эффективное управление архивной документацией и обеспечение сохранности мирового архивного наследия. Она объединяет около 1400 членов из 199 стран и территорий. МСА тесно сотрудничает с Советом Европы, ЮНЕСКО и другими межправительственными организациями.

Международный день архивов был учрежден для того, чтобы повысить осведомленность общественности о важности архивов, а также продвигать защиту архивов и свободный доступ к ним. Кроме того, этот день создает возможность диалога между создателями и пользователями архивов, архивистами и представителями властей. Наконец, его можно считать профессиональным праздником всех архивистов.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×