Топ-100 Международный день грамотности, солидарности журналистов и день финансиста в России
  • 20 апреля, 13:45
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Международный день грамотности, солидарности журналистов и день финансиста в России

Какие праздники и даты отмечаются в мире 8 сентября.

Международный день грамотности

8 сентября отмечается один из Международных дней ООН — Международный день грамотности. Этот день посвящен проблеме грамотности населения планеты: несмотря на то что количество грамотных людей в мире равно приблизительно 4 миллиардам, ныне еще более 800 миллионов взрослых остаются неграмотными и еще 100 млн детей не имеют возможности ходить в школу.

Сегодня под грамотностью в широком смысле этого слова принято понимать степень владения человеком навыками чтения и письма на родном языке, а в более узком — способность писать в соответствии с установленными нормами грамматики. С самого зарождения письменности у различных народов овладение грамотой считалось признаком высокого интеллекта и социального статуса, но не всегда получение образования было доступным для всех желающих.

Большое количество неграмотного населения на сегодня остается в странах со слаборазвитой экономикой. К примеру, по состоянию на 2019 год по уровню грамотности населения на последнем месте из 184 стран-членов ООН был Нигер с результатом всего 19,1%. Среди других государств с низким уровнем грамотности населения можно назвать еще Чад, Южный Судан, Гвинею, Мали, Буркина-Фасо, ЦАР, Афганистан, Бенин, Кот-д’Ивуар, Сьерра-Леоне и Эфиопию, где грамотного взрослого населения менее 50%.

Международный день солидарности журналистов

8 сентября отмечается Международный день солидарности журналистов. Этот праздник учрежден в 1958 году на конгрессе Международной организации журналистов, который прошел в Бухаресте. Праздник отмечают все журналисты, репортеры, корреспонденты.

Дата для празднования Международного дня солидарности журналистов была выбрана в память о казни в 1943 году фашистами чехословацкого журналиста, публициста, активиста чехословацкой компартии Юлиуса Фучика (племянника композитора Юлиуса Фучика). Он родился в Праге в феврале 1903 года в семье чешских патриотов и с самого детства воспитывался на примерах Яна Гуса, Карела Гавличека-Боровского и других.

В 1945 году книга Фучика «Репортаж с петлей на шее», написанная в тюрьме, увидела свет. Впоследствии она была переведена на 74 языка. А в 1950 году Юлиус Фучик посмертно был удостоен Международной премии мира.

В годы существования советского блока образ Юлиуса Фучика стал идеологическим символом, во многих городах СССР в его часть назвали улицы, в разных странах и городах Фучику были установлены памятники. А в 1958 году на конгрессе Международной организации журналистов в Бухаресте было принято решение учредить Международный день солидарности журналистов в день казни Фучика 8 сентября 1943 года.

День финансиста в России

В России профессиональный праздник всех работников финансовой сферы отмечают ежегодно 8 сентября — это День финансиста. Дата для этого праздника была выбрана в честь годовщины создания по указу императора Александра I Министерства финансов в 1802 году.

День финансиста России был установлен в 2011 году в соответствии с указом президента страны. Основной целью учреждения такого дня послужила демонстрация важной роли финансовых работников, которую они играют в жизни Российской Федерации.

Празднование Дня финансиста в России обычно проходит непосредственно в финансовых учреждениях страны. А финансистов с их профессиональным праздником, как правило, поздравляют родные и близкие, а также руководство, представители власти.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×