Топ-100 Международный день кино и день открытия «Медео»
  • 26 апреля, 14:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Международный день кино и день открытия «Медео»

Фото: Яндекс

Какие праздники и даты отмечаются в мире 28 декабря.

Международный день кино

Международный день кино – это праздник кинематографистов, работников этого удивительного искусства и его любителей по всему миру.

28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино.

Чуть ранее, в том же 1895 году, французы Огюст и Луи Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». 22 марта 1895 года братья устраивают в Париже первый в истории киносеанс. Они показывают – пока только узкому кругу друзей – коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер».

С тех пор кинематограф прошел большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от пленочного до цифрового. И как известно, фильмы бывают разных жанров: научные, документальные, публицистические, художественные. А по всему миру в этот день проводится много различных кинофестивалей.

День адвоката в Азербайджане

28 декабря в Азербайджане отмечается День адвоката. Указ об учреждении этого профессионального праздника был подписан президентом страны Ильхамом Алиевым 25 декабря 2019 года.

Адвокатура Азербайджана в 2019 году отметила свой 100-летний юбилей. В июле 1919 года фактически была создана Коллегия адвокатов Азербайджанской Демократической Республики. Вошедшие в ее состав адвокаты приняли самое активное участие в решении вопросов становления государственности молодой республики, формирования ее судебной системы и принципов адвокатуры.

Вопрос об учреждении профессионального праздника поднимался в адвокатской среде неоднократно. В 2018 году Коллегия адвокатов Азербайджанской Республики даже начала продвигать этот вопрос на официальном уровне. Указ президента об учреждении Дня адвоката стал долгожданным и радостным событием, отмеченным со стороны Коллегии адвокатов Азербайджана благодарственным письмом.

Открытие высокогорного катка «Медео»

За три дня до начала 1973 года в Советском Союзе произошло важное спортивное событие: в эксплуатацию был введен один из крупнейших на тот момент искусственных открытых ледовых катков – «Медео» (каз. «Медеу»). Свое название он получил по месту «прописки»: каток расположен в горной долине Медеу неподалеку от Алма-Аты. Сегодня он является государственным памятником градостроительства и архитектуры республиканского значения.

Первый каток с естественным льдом появился на этом месте на два десятилетия раньше, в 1951 году. Советские конькобежцы тренировались здесь перед всеми важными соревнованиями 17 зимних спортивных сезонов подряд. За этот срок на льду катка было установлено впечатляющее для того времени количество мировых рекордов – 47!

Новый высокогорный спортивный комплекс «Медео» был построен ударными темпами – всего за два года. Он располагался на высоте 1691,2 метра над уровнем моря, поверхность льда занимала 10,5 тысячи квадратных метров. Титул лучшего катка на планете «Медео» носил почти двадцать лет. За это время на его льду было установлено около 200 мировых рекордов.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×