Топ-100 Международный день памяти жертв Холокоста
  • 26 апреля, 16:51
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Международный день памяти жертв Холокоста

Какие праздники и даты отмечаются в мире 27 января.

Международный день памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

Генеральная Ассамблея ООН начала специальное заседание, приуроченное к 60-й годовщине освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года, с минуты молчания. За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены разработать и проводить просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем.

Во многих странах мира есть мемориалы и музеи, посвященные памяти жертв геноцида, и сегодня в этот день здесь проходят траурные церемонии и различные памятные мероприятия и акции.

День снятия блокады Ленинграда

В 1941 году Адольф Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось.

В городе осталось 2,5 миллиона жителей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Во время блокады в Ленинграде не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд. Были определены районы и улицы, где риск стать жертвой вражеской артиллерии был наибольшим.

Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через реку Ладогу была организована «Дорога жизни», по которой смогли эвакуировать часть населения и доставить некоторые продукты.

18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

День защитников Отечества в Турменистане

27 января в Туркменистане отмечается День защитника Отечества, так как именно в этот день в 1992 году во вновь образованном независимом государстве были сформированы вооруженные силы.

Несмотря на то, что Туркменистан является нейтральным государством, он обладает вооруженными силами для обеспечения собственной безопасности и гарантии суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Служба в вооруженных силах Туркменистана почетна и уважаема среди граждан, а со стороны государства ей уделяется должное внимание. Ежегодное празднование Дня защитника Отечества в Туркменистане сопровождается традиционными военными парадами, смотрами, соревнованиями и спортивными состязаниями, в которых принимают участие военнослужащие вооруженных сил, армейские спортивные клубы.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×