Топ-100 Международный день перевода, подкастов и День работников юстиции в Казахстане
  • 29 марта, 01:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Международный день перевода, подкастов и День работников юстиции в Казахстане

Какие праздники и даты отмечаются в мире 30 сентября.

Международный день перевода

30 сентября в системе международных и всемирных дней ООН отмечается Международный день перевода. Он совпадает с Международным днем переводчика, который учредила в 1991 году Международная федерация переводчиков.

30 сентября католическая церковь отмечает память святого Иеронима, который считается создателем канонического латинского текста Библии. Он перевел с арамейского и греческого языков Ветхий Завет, а также редактировал латинскую версию Нового Завета. Неудивительно, что именно святой Иероним стал церковным покровителем переводчиков.

В 1991 году по инициативе Международной федерации переводчиков впервые отмечался Международный день переводчика, а в мае 2017 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 30 сентября Международным днем перевода. Для ООН этот день очень важен, ведь многоязычие имеет для организации большое значение: у ООН шесть официальных языков, поэтому в службах перевода ООН заняты сотни человек, к которым предъявляются высокие профессиональные требования.

Цель Международного дня перевода в Организации Объединенных Наций — подтвердить важность профессионального перевода как ремесла и искусства в достижении целей и соблюдении принципов Устава ООН, а также укреплении международного мира и безопасности благодаря налаживанию диалога, взаимопонимания и сотрудничества между народами.

Международный день подкастов

30 сентября отмечается Международный день подкастов. Он посвящен одной из наиболее динамично развивающихся разновидностей информационного вещания в интернете.

По сути, подкаст — это радиопередача на определенную тему, но вместо того чтобы слушать аудио в прямом эфире, пользователь может загрузить его на свой компьютер, телефон или плеер (в том числе и при помощи специального приложения), чтобы прослушать в любое удобное время. Автор термина «подкаст» — британский журналист Бен Хаммерсли, а сам термин представляет собой слияние слов iPod (бренд плееров от Apple) и broadcast (вещание).

Популярность подкастов обусловлена в первую очередь тем, что их можно слушать в любое время и в любом месте, иногда даже занимаясь параллельно чем-то еще. Привлекает пользователей и огромное разнообразие подкастов: от новостных и образовательных до развлекательных.

Автор идеи отмечать Международный день подкастов — Стив Ли, основатель сайта с подкастами Modern Life Network. Услышав по радио объявление о Национальном дне пожилых людей, он решил, что подкасты тоже заслуживают собственного праздника. Впервые Национальный день подкастов отмечали в 2014 году.

Главная задача Международного дня подкастов — популяризация подкастов во всем мире. По случаю праздника его основатели приглашают авторов подкастов и лидеров индустрии из разных стран принять участие в специальной трансляции, которая длится несколько часов.

День работников юстиции в Казахстане

В Казахстане 30 сентября отмечается профессиональный праздник — День работников органов юстиции Республики Казахстан. Он появился в календаре профессиональных праздников Казахстана достаточно недавно, впервые его отмечали в 2012 году.

В этот праздник принимают поздравления все представители юридического сообщества Казахстана. Наиболее отличившихся специалистов в области юриспруденции по случаю профессионального праздника отмечают наградами (медалями, нагрудными знаками, почетными грамотами и т.п.) и ценными подарками.

По случаю праздника проводятся торжественные мероприятия в Министерстве юстиции, в которых принимают участие представители администрации президента, правительства, депутаты парламента, видные общественные и государственные деятели, ветераны органов юстиции — все те люди, которые вносят существенный вклад в совершенствование правовой политики государства.

Министерство юстиции — центральный исполнительный орган Казахстана, который осуществляет правовое обеспечение деятельности государства, поддерживает режим законности в работе органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивает защиту законных интересов и прав организаций и граждан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×