Топ-100 Международный день таможенника и День республики в Индии
  • 26 апреля, 21:14
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Международный день таможенника и День республики в Индии

Какие праздники и даты отмечаются в мире 26 января.

Международный день таможенника

Ежегодно 26 января во всем мире отмечается Международный день таможенника – профессиональный праздник всех работников таможенных служб планеты.

В ноябре 1952 года вступила в силу Конвенция об образовании Совета таможенного сотрудничества. 26 января 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, в 1994 году получившего свое нынешнее название – Всемирная таможенная организация, ВТАО. На ней были представлены главами своих таможенных служб 17 стран Европы.

Международный день таможенника является поводом не только для проявления международной солидарности таможенных служб всего мира, подведения итогов работы за год и составления планов на предстоящий, но и для привлечения внимания общественности к значимости роли таможни в экономическом и социальном развитии общества.

День Австралии

День Австралии – национальный и любимейший праздник австралийцев – знаменует начало освоения Зеленого континента европейцами. 26 января 1788 года капитан Артур Филипп высадился в бухте Сиднея, поднял британский флаг и основал первую колонию – Новый Южный Уэльс.

В День Австралии по всей стране воспроизводится высадка первого флота, проходят многочисленные регаты и парады. Празднование знаменуют многочисленные фейерверки. Самые большие световые шоу ежегодно проходят в третьем по величине городе страны – Перте.

В этот день в Сиднее стартует музыкальный фестиваль, в Аделаиде – матч по крикету. В Канберре проходит концерт живой музыки, а также вручение одной из самых почетных наград страны – Австралиец года. По традиции, с обращением к нации выступает премьер-министр.

День Республики в Индии

День Республики введен в Индии в 1950 году и отмечается ежегодно 26 января. Это национальный праздник, отмечающий принятие Конституции Индии и переход страны от статуса британского доминиона к республике.

Свою независимость от Великобритании Индия провозгласила 15 августа 1947 года. Две недели спустя был назначен специальный комитет для разработки Конституции страны, которая была принята в ноябре 1949 года и вступила в силу 26 января 1950 года.

День Республики празднуется самыми широкими слоями населения страны. Характерной чертой этого праздника является организация праздничных процессий в Дели, а также в столицах всех штатов. Процессию образуют красочно оформленные платформы, представляющие многотысячным зрителям, собирающимся по обеим сторонам проспекта, различные штаты страны. В ней также участвуют колонны школьников, скаутов, народные танцоры, оркестры.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×