Топ-100 Казахстанцы северных регионов считают своим долгом сексуально «просвещать» девушек — психолог
  • 27 апреля, 00:22
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанцы северных регионов считают своим долгом сексуально «просвещать» девушек — психолог Эксклюзив

Большинство изнасилований в семье произошло на юге страны.

Действующий психолог семейной академии «Отау Отбасы» Влада Танчак рассказала о девушках, переживших насилие внутри семьи, и дала ряд советов о том, как следует поступать в случае, если ваш ребенок подвергся ему, передает корреспондент Total.kz.

По словам эксперта, статистика прокуратуры не охватывает такие преступления за давностью произошедшего.

«Ей уже 21, а насилие было десять лет тому назад. Статистикой такое не засчитаешь. Срок у таких изнасилований очень большой, и жертвы не могут найти поддержки. За полгода приходят по десять человек, рассказывающие о насилии внутри семьи, где это у них считается нормальным», – рассказала психолог.

По ее словам, одна девушка почувствовала ответственность и выяснила, что девушки ее поколения в семье все изнасилованы ее братьями.

«Как правило, это подростки, и между мальчиками это считается нормальным. В социальных сетях позднее они делились тем, как это произошло», – добавила шокирующие подробности Танчак.

Большинство изнасилований в семье происходит на юге, отметила эксперт.

«После насилия девочки идут к мамам, а им говорят, не переживай, замуж выйдешь, забудешь. Это реально клиника, мне приходится отправлять их к психиатру и прописывать таблетки», – подчеркнула Танчак.

Впрочем, насилие внутри семьи характерно для всех казахстанских регионов.

«Насилие внутри семьи распространено во всей стране. На севере мужчины постарше считают своим долгом сексуально просветить девушку. При этом происходит двойное насилие – психологическое и физическое. Происходит подмена понятий, когда девушкам говорят, что это нормально. В этом нет острого конфликта, однако позднее девушки находят себе такие же отношения, и ей не очень понятно, что с ней происходит», – привела пример психолог.

Она также подметила, что в Казахстане не особо афишируются факты однополого насилия.

«Случаи насилия мальчиков над мальчиками, девочек с девочками у нас не считаются насилием как таковым», – отметила Танчак.

Когда насилие происходит в детском возрасте, то психика ребенка защищает и не позволяет произошедшему насилию всплыть в сознании. Но депрессия никуда не исчезает.

«Она есть, она влияет на подсознание так, что ребенок не может на что-то большее решиться в жизни. Все время живет, ориентируясь на внешние ценности, плывет по течению. Очень часто молодые девушки говорят: я не живу, а сплю. Изо дня в день одно и то же. При проработке выявляется депрессия. В терапии все это можно решить», – отметила Танчак.

Психолог порекомендовала выслушать ребенка, сдерживая эмоциональную реакцию.

«Ребенок должен знать, что вы, взрослый и ответственный человек, способны все выслушать и принять решение. Решение о помощи, во-первых, требуется самому взрослому. При насилии внутри семьи на терапию должны приходить все ее члены. Помощь должна быть оказана и маме, и папе, и ребенку. И эту проблему не решить за пару сеансов. Взрослому нужно не выплескивать свой ужас на ребенка, а нужно проработать этот момент с психологом, который объяснит, как себя вести с ребенком. Во-вторых, выстраивать культуру отношений всей семьи», – перечислила она.

По ее словам, очень часто дети не желают делиться с родными и взрослыми произошедшим именно из-за неадекватной реакции.

«Ребенок не должен услышать, что это выдумки, это пройдет или «забудь об этом». Ответ тут может быть таким: да, это насилие, но мы с этим справимся, нам нужна помощь. Ведь, не получив помощи, жертва насилия решит либо не выстраивать отношения, либо выстроить отношения с агрессором, похожим на насильника, или удариться в бисексуальные отношения. Ему тоже как-то надо реализовывать сексуальную энергию и выплескивать ее», – пояснила она.

Отметим, что, по данным прокуратуры, в 2018 году изнасилованы более 1000 женщин. Каждая десятая из них – несовершеннолетняя.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×