Топ-100 NASA программирует тотальное отключение интернета на несколько месяцев — фейк
  • 01 мая, 04:07
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

NASA программирует тотальное отключение интернета на несколько месяцев — фейк

Фото: azh.kz

Из-за повышения солнечной активности интернет и другие средства связи на Земле могут выйти из строя на месяцы.

В социальных сетях пишут о так называемом интернет-апокалипсисе, который якобы предсказали сотрудники NASA, сообщает Stopfake.

В рассылке говорится, что из-за повышения солнечной активности интернет и другие средства связи на Земле могут выйти из строя на месяцы. Некоторые пользователи считают, что это не просто прогноз, а реальные планы NASA, которые вот-вот воплотятся в жизнь.

В NASA действительно говорили о потенциально возможном масштабном сбое в работе интернета, вызванном резким скачком солнечной активности. Специалисты считают, что мощная солнечная буря и серьезный выброс корональной массы Солнца могут спровоцировать выход из строя многих земных систем связи. Это предположение небезосновательно. В августе 1959 года подобное уже происходило. Тогда происшествие получило название «Событие Кэррингтона» и широко освещалось в СМИ. На Солнце произошел массивный выброс корональной массы — расплавленной плазмы, которая формирует верхний слой солнечной атмосферы, то есть корону. Эта масса преодолела расстояние от Солнца до Земли всего за 17,9 часа. В результате на Землю обрушилась сильнейшая геомагнитная буря, которая вывела из строя телеграфные вышки, которые внезапно начали выбрасывать фонтаны искр. В темное время суток люди могли наблюдать полярное сияние даже в тропиках.

То есть опасения команды NASA — это вовсе не предсказания и тем более не планы, а лишь вполне обоснованная теория о том, что происходившее ранее вполне может повториться вновь.

Для того чтобы этого избежать, NASA в 2018 году запустило зонд Parker Solar Probe, который кружил вокруг Солнца, постепенно приближаясь к нему. В 2021 году было объявлено, что зонд вошел в атмосферу звезды.

Сейчас зонд опустился еще глубже, и ученые из NASA объявили, что впервые получили возможность изучать механизм возникновения и распространения солнечного ветра. Эти знания позволят предугадать, оценить и, возможно, предотвратить серьезные выбросы корональной массы, способные вывести из строя системы связи на Земле.

Таким образом, распространяемое сообщение — манипуляция. Оно подано так, чтобы читатели поверили, будто NASA делает необоснованные предсказания или вовсе планирует отключить интернет по всему миру. На самом же деле версия об «интернет-апокалипсисе» — это научно обоснованное предположение специалистов, которые уже несколько лет работают над тем, чтобы его предотвратить.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×