Топ-100 Национальный день доктора в США, продажа Аляски и защиты земли в Палестине
  • 27 апреля, 06:01
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Национальный день доктора в США, продажа Аляски и защиты земли в Палестине

Какие праздники отмечает человечество 30 марта.

Подписан договор о продаже Аляски

Аляска, открытая русской экспедицией под руководством М. Гвоздева и И. Федорова в 1732 году, являлась владением России в Северной Америке. В начале XIX века Аляска приносила доходы в русскую казну за счет торговли пушниной, но уже к середине века стало понятно, что расходы на содержание и защиту этой отдаленной и уязвимой с геополитической точки зрения территории будут весьма превышать потенциальную прибыль.

Впервые идеи о продаже Аляски прозвучали в правительстве царской России еще в начале 1850-х годов, а переговоры о ее приобретении США начались в 1866 году при президенте Эндрю Джонсоне.

30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже Россией Аляски США за 7 200 000 долларов (11 миллионов царских рублей). А площадь проданной территории составила чуть более 1,5 млн. кв. километров. Официальная церемония передачи Аляски США состоялась 18 октября 1867 года.

День защиты земли в Палестине

30 марта жители Палестины отмечают День защиты земли. Он был установлен в память о событиях 30 марта 1976 года, когда израильской полицией была подавлена демонстрация протеста против конфискации арабских земель Израилем.

В ответ на намерение израильского правительства экспроприировать тысячи дунамов земли «в целях заселения и обеспечения безопасности» в арабских городах от Галилеи до Негева были организованы забастовки и марши протеста. Они повлекли за собой стычки с израильской армией и полицией, в результате которых было убито шесть арабских жителей, примерно сто были ранены, а еще сотни арестованы.

По мнению специалистов, изучающих палестино-израильский конфликт, события 30 марта 1976 года стали поворотным моментом в борьбе за землю и в отношениях арабских жителей с правительством Израиля. Годовщину этого дня отмечают как День защиты земли жители Государства Палестина, часть арабского населения Израиля и палестинцы в разных странах мира.

Жители Палестины и часть арабов Израиля в этот день проводят забастовки и марши протеста против политики израильского правительства — для них День защиты земли является днем выражения политического недовольства.

Национальный день доктора в США

Ежегодно 30 марта в США отмечается Национальный день доктора. Официально этот праздник был утвержден в 1990 году, но праздновать его начали гораздо раньше — в 1933 году.

Дата 30 марта была выбрана потому, что в этот день в 1842 году доктор Кроуфорд Уильямсон Лонг из города Джефферсон (штат Джорджия) впервые применил в качестве анестезирующего средства диэтиловый эфир.

Впервые День доктора отмечали 30 марта 1933 года в городе Уиднер, штат Джорджия. В этот день докторам отправляли поздравительные открытки, а также возлагали цветы на могилы врачей. Кстати, символическим цветком для Национального дня доктора является красная гвоздика.

Резолюция о придании празднику общенационального статуса была принята Палатой представителей еще в 1958 году, однако до конца дело доведено так и не было. В 1990 году Сенат и Палата представителей все-таки утвердили этот национальный день, и президент Джордж Буш подписал соответствующую резолюцию. 30 марта 1991 года Национальный день доктора отмечали впервые.

Этот день отмечают в организациях здравоохранения в качестве дня признания заслуг врачей перед обществом. В этот день персонал медицинских организаций организовывает торжественные обеды и дарит врачам подарки.

Ладодение

В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Другими словами, это праздник весны и тепла, который славяне отмечали в честь богини славянского пантеона Лады — покровительницы любви и брака.

Праздник Ладодения традиционно сопровождался у славян особыми обрядами. Все воспевали пробуждающуюся природу. Девушки и молодые люди проводили первые хороводы, посвященные богине Ладе, покровительнице любви и брака.

Женщины залезали на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывали весну. Из теста изготавливали журавликов. Обычно эти птички из постного теста клали на высокое место — над дверью как обереги, чтобы сохранять пространство.

С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия — славянского рая, и потому было принято подражать танцам птиц. Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю солнечной силы жизни.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×