Топ-100 Названо идеальное время для вакцинации до отпуска
  • 20 апреля, 12:56
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Названо идеальное время для вакцинации до отпуска

Эксперт рассказал, когда поставить вакцину от коронавируса, собираясь в отпуск.

Идеальное время для вакцинации — месяц до отпуска. Так считает главный врач одной из медицинских клиник Сергей Длин, сообщает «МИР 24».

Эксперт рассказал о том, что такие сроки обеспечат отдыхающему спокойствие на отдыхе и уберегут его иммунитет от излишней нагрузки.

«Лучше рассчитать так, чтобы вторая прививка была минимум за две недели до отъезда. Оптимальное время до отпуска составляет месяц. После второй прививки вступают в силу некоторые ограничения. Если пройдет время (примерно неделя или две), человек сможет спокойно себя чувствовать в период отпуска, у него уже не будет никаких ограничений, и психологически он будет уверен, что защищен», — отметил Длин.

Он подчеркнул, что особое внимание на вакцинацию до отпуска нужно обратить пожилым и людям с хроническими заболеваниями, поскольку у них велик риск осложнений. Длин добавил, что в период вакцинации организм настроен на выработку антител, поэтому перегрузок быть не должно.

«Отдых всегда сопровождается повышенными физическими нагрузками: люди могут плавать, ходить в горы, солнечная активность тоже влияет на иммунитет — это создает дополнительные риски и неудобства во время отпуска», — сказал врач.

В течение трех–пяти дней после прививки нельзя мочить место укола, необходимо исключить физические нагрузки, добавил Длин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×