О новом виде мошенничества с использованием ИИ рассказали в МВД
Мошенники стали активнее использовать искусственный интеллект.
В Министерстве внутренних дел сообщили о новом виде мошенничества, связанного с использованием современных технологий искусственного интеллекта, передает корреспондент Total.kz.
«В социальных сетях распространяется видеоролик, в котором с применением технологий deepfake используется внешность руководителя одного из банков. В данном ролике говорится о якобы существующей инвестиционной платформе Halyk+, через которую гражданам обещают получение крупных денежных выплат. МВД официально заявляет, что подобная платформа не существует, а распространяемая информация является ложной и направлена на введение граждан в заблуждение. Это может привести к утрате денежных средств», — предупреждают в полиции.
Как отмечают в ведомстве, казахстанцам нужно помнить, что любые предложения о вложении денежных средств через неизвестные онлайн-платформы сопряжены с высоким риском мошенничества. В целях безопасности рекомендуется осуществлять финансовые операции исключительно при личном обращении в официальные отделения банков.
Министерство внутренних дел призывает граждан:
- не доверять сомнительным видеороликам и публикациям в социальных сетях;
- не переходить по неизвестным ссылкам;
- не передавать персональные данные третьим лицам;
- проверять информацию только через официальные источники.