Топ-100 Отдавать инспекторам автомобили браконьеров предлагают в МСХ РК
  • 26 апреля, 08:44
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Отдавать инспекторам автомобили браконьеров предлагают в МСХ РК

Фото: Башинформ

Предложена норма, согласно которой при задержании браконьеров вся конфискованная техника будет выдаваться инспекторам.

О проекте закона, внесенного Министерством сельского хозяйства РК на рассмотрение мажилиса, рассказал пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет, сообщает kp.kz.

По его словам, министерством внесен на рассмотрение мажилиса проект закона, который исключит возможность ухода браконьеров от ответственности.

«Когда возбуждают уголовное дело насчет браконьера, они получают срок условно, потом выходят и оплачивают штраф. Мы предлагаем исключить в Уголовном кодексе эту возможность», — пояснил он.

Директор Коргалжынского заповедника Аскар Сексенбиев с сожалением отметил, что иногда в незаконном отстреле сайгаков участвуют сами инспекторы.

«На территории Коргалжынского государственного природного заповедника в период с 17 по 21 марта текущего года обнаружено 108 туш сайги. При проведении оперативных мероприятий по подозрению в совершении преступлений задержано шесть лиц, двое из которых оказались инспекторами РГКП «ПО «Охотзоопром». По данному факту возбуждены уголовные дела, а также проведено служебное расследование Акмолинской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира», — сказал он.

Аналогичный случай произошел в Западно-Казахстанской области.

«На территории Казталовского района 10 апреля инспекторы «Охотзоопрома» совместно с сотрудником полиции задержали автомашину «Нива-Шевроле». При осмотре были обнаружены охотничье оружие и 10 рогов сайгаков. В дальнейшем были найдены туши сайгаков. В этой браконьерской охоте принимал участие инспектор «Охотзоопрома» Жалгас Тлепкабылов. Материалы по факту переданы в Казталовский РОВД, возбуждено уголовное дело», — сказал в свою очередь заместитель генерального директора РГКП «ПО «Охотзоопром» Жомарт Тансыкбаев.

Чтобы исключить коррупционные риски, а также для мотивации инспекторов в МСХ предлагают возродить старую советскую практику: после того, как осужденный браконьер выплачивал штраф, задержавшему его инспектору доплачивали 30% бонуса к зарплате.

Кроме того, ведомством предлагается внести в законодательство норму, которая позволит улучшить материально-техническую базу природоохранных инспекторов и штатную численность охранного предприятия.

«Браконьеры ездят на высокопроходимых машинах, например, Land Cruiser Prado, а наши инспектора — на Chevrolet Niva и других машинах... Мы также предлагаем норму, согласно которой при задержании браконьеров вся конфискованная техника не уходила через комитет госдоходов, а, наоборот, выдавалась инспекторам, чтобы они ее использовали в работе. Потому что техника у браконьеров хоть в воде, хоть в степи лучше, чем у нас, из-за этого при охране мы проигрываем. Эти проекты в феврале обсуждали, к концу лета, надеемся, их примут», — резюмировал Сакен Дилдахмет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×