Топ-100 Ответственность за владение оружием ужесточили в Узбекистане
  • 27 апреля, 05:28
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ответственность за владение оружием ужесточили в Узбекистане

Закон вступит в силу в течение трех месяцев со дня официального опубликования.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон, усиливающий ответственность граждан за владение оружием. Как сообщает «Интерфакс», документ предусматривает увеличение до 25 лет возрастного ценза на владение охотничьим оружием, а также ответственность за нелегальное владение неогнестрельным оружием и запрет на дарение гражданского оружия и боеприпасов к нему.

Закон, принятый нижней палатой парламента в феврале 2022 года и одобренный сенатом 28 мая, вступит в силу в течение трех месяцев со дня официального опубликования в парламентских изданиях страны.

В информационной службе сената пояснили, что в предыдущей редакции закона «Об оружии», принятого в июле 2019 года, не было предусмотрено ответственности за незаконное владение пневматическим, газовым, сигнальным, клинковым, метательным оружием и электрошоковыми устройствами.

Возрастной ценз для права граждан Узбекистана на получение гражданского охотничьего оружия и боеприпасов к нему устанавливается в 25 лет (в предыдущей редакции закона — 21 год). Кроме того, предусматривается запрет на дарение гражданского оружия и боеприпасов к нему, отметили в сенате.

В принятом законе предусматривается уголовная и административная ответственность за незаконный оборот неогнестрельного оружия или нарушение правил оборота оружия. Функции государственного регулирования и контролля за оборотом оружия и боевых припасов к нему передаются от Национальной гвардии органам внутренних дел.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×