Топ-100 Первый случай заражения оспой обезьян зафиксирован в Латвии
  • 26 апреля, 06:10
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Первый случай заражения оспой обезьян зафиксирован в Латвии

Заражения обезьяньей оспой зарегистрированы в 26 странах мира.

Первый случай оспы обезьян обнаружен в Латвии, сообщает портал Delfi со ссылкой на Центр контроля и профилактики заболеваемости (SPKC) страны.

«Центр контроля и профилактики заболеваемости (SPKC) проводит эпидемиологическое расследование в связи с первым подтвержденным случаем оспы обезьян в Латвии. SPKC опрашивает заболевшего и проводит все необходимые меры. Заболевший - мужчина в возрастной группе до 50 лет, он заразился за границей. Болезнь протекает легко, пациент находится под наблюдением врача», — говорится в сообщении портала.

По меньшей мере 643 случая заражения обезьяньей оспой зарегистрировано в 26 странах мира к началу июня, сообщает глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове.

По данным ВОЗ, с 13 мая по 1 июня подтверждено около 643-650 случаев заражения оспой обезьян с «дополнительными вероятными и многочисленными подозрительными случаями».

Сообщается, что наибольшее число случаев зафиксировано в Великобритании, там заболели 190 человек. На втором месте Испания со 142 случаями, следом идут Португалия (119) и Германия (44).

По словам Керкхове, необходимо оценить риск распространения оспы обезьян в мире, изучить геном вируса, а также постараться отследить потенциальные мутации.

Ранее ВОЗ сообщила, что с начала этого года в пяти странах Африки от оспы обезьян скончались около 70 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×