Топ-100 Платные парковки в Алматы незаконны?
  • 26 апреля, 06:28
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Платные парковки в Алматы незаконны?

Фото: Соцсети

Алматинский юрист Олег Чернов подал иск в суд о признании платной парковки незаконной и об устранении нарушения законности, а также направил заявления и жалобы в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы, управление градостроительства и архитектуры и прокуратуру. 

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Решил поднять проблемную тему платных парковок и узнать мнение коллег, а также простых автолюбителей относительно этого. На днях мне пришло предписание от ДВД УАП г. Алматы о необходимости уплаты штрафа в размере 6807 тенге за уклонение от уплаты за парковку в местах, оборудованных специальным сертифицированными устройствами. Тут все понятно, парковкой воспользовался, сел, уехал, не оплатил, одним словом – за неоплаченные 100 тенге государство наказывает тебя на 6807 тенге. Вы спросите, почему же я не оплатил эти злосчастные 100 тенге за парковку? Ответ прост, я не смог определить находилась ли моя машина на платной парковке либо нет. Я припарковал свой автомобиль по ул. Абылай хана между улицами Макатаева и Гоголя, прямо напротив ЦУМа. Идентифицировать, что парковочное место является ПЛАТНЫМ я не смог, единственное, что говорило о необходимости оплаты за парковку, так это билборд, на котором указано «ВНИМАНИЕ! ВЫ ВЪЕЗЖАЕТЕ В ЗОНУ ПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ». Но ведь наличие одного билборда не означает, что парковка законная!» – пишет Олег Чернов.

По его словам, согласно закону и правилам организации платных автостоянок (автопарковок) в Алматы (утвержденные постановлением акимата Алматы от 14.11.2011 г. № 4/975) «Стояночное место» – часть земельного участка в границах автостоянки (автопарковки), обозначенная дорожной разметкой и специализированным оборудованием, предназначенная для размещения одного автотранспортного средства. 

Платные автостоянки (автопарковки) тротуарного типа оснащаются дорожными знаками и разметкой, информационными указателями в соответствии с правилами дорожного движения, видеокамерами наружного наблюдения и т.д, пишет юрист.

Границы автопарковки должны быть четко обозначены. Кроме того, автопарковка должна иметь информационный щит (вывеску), содержащий следующую информацию:

  • тип автостоянки (автопарковки);
  • наименование владельца автостоянки (автопарковки);
  • юридический адрес владельца автостоянки (автопарковки);
  • схема парковочной зоны;
  • режим работы автостоянки (автопарковки);
  • тарифы и порядок оплаты за стоянку;
  • перечень категорий пользователей, имеющих особые условия пользования.

«А что видим мы, когда въезжаем в зону парковки? Ничего, кроме: «ВНИМАНИЕ! Вы въезжаете в зону платной парковки!» и двух информационных билбордов о способе оплаты и предупреждение об административной ответственности за уклонение от уплаты парковки. Так что, не увидев той самой разметки, указывающей на законность платной парковки, схему и границы парковочной зоны, я вполне законно не счел необходимым оплачивать ее. Естественно, предписание не заставило себя долго ждать.
Напрашивается вопрос: почему государство в лице Прокуратуры и КГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы» закрывает глаза на нарушение законности? Тогда как, если обычный смертный не оплатил 100 тенге за парковку (поскольку счел ее незаконной), государство в лице ДВД Алматы облагает тебя штрафами за то, что ты не исполнил свои обязательства перед организацией, которая обслуживает парковочную зону. Таким образом, чтобы платные парковки Алматы были законными, их нужно привести в соответствие. P.S. В настоящий момент мною подан иск о признании парковки незаконной, а также об устранении нарушения законности, поданы жалобы и заявления в Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы, в Управление градостроительства и архитектуры, ну и конечно, в Прокуратуру (последние в виду новых изменений наверняка сделают отписку, ну да и ладно)», – заключил юрист. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×