Топ-100 Почему лекарственные препараты становятся неэффективными — мнение эксперта
  • 27 апреля, 02:16
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Почему лекарственные препараты становятся неэффективными — мнение эксперта

Фото: Федеральное агентство новостей

Бесконтрольное употребление — как люди «кормят» фармпроизводителей.

Главный врач городской поликлиники №9 Сауле Смагулова назвала причины, по которым лекарственные препараты перестают помогать пациентам, передает корреспондент Total.kz.

«Есть антибактериальные препараты, которые широко применялись в недавнем времени: пенициллин, стрептомицин, канамицин. Сегодня они практически не применяются, потому что микроорганизм уже мутировал и выработал устойчивость по отношению к этим препаратам. Фарморганизации постоянно работают над изобретением препаратов нового поколения», — сказала Сауле Смагулова на пресс-конференции в поликлинике №7.

По ее словам, это действительно происходит из-за бесконтрольного приема пациентами лекарственных препаратов.

«Принимают их и при гриппе, а грипп — это вирусная инфекция. Антибиотик не воздействует на вирус, он воздействует на бактерии. Распознать вирусную инфекцию может только врач. Призываю всех: обращайтесь к медработникам, когда у вас проблемы со здоровьем. Потому что адекватность назначения может определить только врач после осмотра», — подчеркнула Смагулова.

Она отметила, что при бесконтрольном приеме лекарственных препаратов, в том числе антибактериальных, может быть поражение таких органов, как почки, сердце, а также нервной системы.

«Особо грозным последствием является устойчивость к лекарствам, то есть невосприимчивость микроорганизмами антибактериальных препаратов. Это уже стало глобальной проблемой, мы сталкиваемся с ней нередко. Если пациент заболевает, а до этого препараты он принимал хаотично, бесконтрольно, то в серьезных случаях, таких как тяжелые септические осложнения, назначение антибактериальных препаратов проблематично. Потому что развивается устойчивость, и невозможно подобрать антибиотик для лечения данной ситуации. На это уходит драгоценное время, которое нужно для своевременного оказания медпомощи», — объяснила спикер.

Именно поэтому, подчеркивает врач, лекарства должны отпускаться строго по рецепту врача.

«Вы знаете, что на сегодня наиболее популярны антибактериальные препараты, антибиотики. Отпуск их вообще должен осуществляться в аптеках только по рецепту врача. Мы, врачи, наблюдаем этот бесконтрольный прием антибактериальных препаратов в виде уже явившихся нарушений. Ведь антибактериальный препарат — это химиопрепарат, который может привести к поражению при неправильном применении. Вы же не можете определить, какая доза адекватная, какой вид или способ введения, какова длительность лечения. Это может определить только врач и только после осмотра», — заключила Смагулова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×