Топ-100 Поверхность Земли может превратиться в «сковороду»
  • 27 апреля, 20:36
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Поверхность Земли может превратиться в «сковороду»

Фото: NASA

Ученые не исключают, что Земля повторит судьбу Венеры.

Климатические изменения на Земле могут привести к необратимым последствиям и превратить нашу планету в подобие Венеры. Об этом пишет Space.com со ссылкой на заявление бывшего научного сотрудника NASA Эллен Стофан, сообщает Total.kz.

По словам Стофан, когда-то Венера была похожа по условиям жизни на Землю, однако катастрофические изменения климата, появление огромного количества озоновых дыр в атмосфере привели к ее гибели. Сейчас температура на Венере достигает 471 градуса по Цельсию.

«Я думаю, что Венера является важным предупреждением: парниковый эффект не является просто теорией», – сказала она.

Парниковый эффект приводит к таянию вечной мерзлоты на Земле и чрезмерному выбросу углекислого газа в атмосферу.

Ранее в докладе Всемирной метеорологической организации было отмечено, что уходящий 2018 год станет четвертым самым жарким за всю историю наблюдений.

Эксперты опирались на данные, собранные за первые десять месяцев года. Средняя температура почти на один градус Цельсия превысила доиндустриальный уровень, сообщает The Independent.

Из последних 22 лет двадцать попали в рейтинг самых жарких, а последние четыре года называют самыми «горячими» в истории человечества.

При этом тенденции к понижению температур не наблюдается, и средние значения все ближе подходят к установленному Парижскими соглашениями уровню +1,5 градуса Цельсия по сравнению со значениями середины XIX века.

Эксперты отмечают, что даже незначительное потепление напрямую отражается на жизни людей и на состоянии природы, влияет на сохранность редких видов и выживание кораллов в океанах.

По мнению специалистов, выбросы углекислого газа нужно сократить втрое, чтобы глобальная температура выросла не более чем на 2 градуса Цельсия, и впятеро – чтобы остановить ее рост на отметке в +1,5 градуса.

Технически это возможно, но потребуются беспрецедентные изменения во всех сферах человеческой жизни, утверждают метеорологи.

Если ничего не предпринимать, то к концу столетия средняя температура на планете повысится на 3-5 градусов, а это приведет к масштабным стихийным бедствиям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×