Топ-100 Пожарных не хватает на весь Казахстан — глава МВД РК
  • 26 апреля, 21:08
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Пожарных не хватает на весь Казахстан — глава МВД РК

Фото: Youtube

Люди должны соблюдать элементарные требования противопожарной безопасности, уверен министр.

Обязанность по обеспечению противопожарной безопасности своих жилищ должна возлагаться на самих граждан. Об этом в кулуарах правительства сказал министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Есть у нас план мероприятий по противопожарной безопасности. Он сейчас работает. Но дело в том, что очень много времянок, часто используют печное отопление, которое не соответствует требованиям противопожарной безопасности. На сегодня просто пожарных не хватает на все население Казахстана, чтобы с каждым проводить профилактическую работу. Люди должны соблюдать элементарные требования, это вопрос безопасности самих граждан, и граждане в первую очередь должны заботиться о себе и о своих детях. Всегда почему-то считают, что виновато государство и государственные органы. Да, действительно, мы орган по контролю за противопожарной безопасностью. Но в то же время безопасность своих детей, своего жилища, какое печное отопление, какое используется топливо и все остальные отсюда вытекающие последствия — это должно возлагаться на самих граждан», — заявил Ерлан Тургумбаев.

Также он ответил на вопрос относительно обеспечения жильем сотрудников МВД.

«В МВД 159 тысяч сотрудников. Сюда входят КУИС, ДЧС, Нацгвардия, поэтому 35 тысяч из общего количества. Действительно, проблема с жильем очень большая у сотрудников полиции. Если раньше мы имели право на служебное жилье, то сейчас его практически не имеем. На местном уровне акимы помогают, в первую очередь, участковым инспекторам. Самое главное, охватить все поселки, все дальние села, чтобы люди чувствовали себя защищенными не только в крупных городах, но и в дальних районах. Поэтому мы попросили акимов сделать участковые пункты полиции, совмещенные с жильем. Чтобы, например, участковый, работающий в одном поселке, каждое утро не ездил в другой поселок. Он будет жить в этом поселке, там же работать в участковом пункте полиции. И народ будет знать, что именно там можно получить юридическую консультацию, туда можно обратиться с жалобой или заявлением, и естественно, там будет оперативное реагирование на все нарушения закона», — подчеркнул Ерлан Тургумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×