Топ-100 Рассылку о «вспышке» менингита в Алматы прокомментировали медики
  • 26 апреля, 20:01
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Рассылку о «вспышке» менингита в Алматы прокомментировали медики

Фото: cerdcesosud.ru

Со вчерашнего дня в WhatsАpp начали рассылать сообщения о якобы вспышке менингококковой инфекции в Алматы.

Данные сообщения прокомментировали в департаменте общественного здоровья Алматы, передает Total.kz.

«В Алматы вспышка менингококковой инфекции, есть летальные случаи среди взрослых — 3 на сегодняшний день. Если есть температура, заложенность носа, боли в горле — бегом в инфекционную. Не ходите по многолюдным местам, особенно с детьми», — говорится в тексте рассылки в WhatsАpp.

По информации, распространяемой в социальных сетях, о вспышке менингококковой инфекции среди населения города Алматы департамент охраны общественного здоровья сообщает: на сегодня среди жителей города Алматы отмечается подъем заболеваемости, не имеющий вспышечный характер.

На 19 мая 2018 года зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев заболевания менингококковой инфекцией, в одном случае диагноз выставлен клинически. Все указанные случаи не связаны между собой. На сегодня установлен один носитель инфекции. В четырех случаях заболевание зарегистрировано среди жителей других регионов, два случая в Алматинской области, два — в Южно-Казахстанской.

Тем самым не исключается занос инфекции из других регионов: и из Республики Казахстан, и из стран ближнего и дальнего зарубежья, Российской Федерации и Украины, где на сегодня также отмечается повышенная регистрация заболеваемости, имеющей ранее, чем в городе Алматы, начало. Также одной из причин подъема заболеваемости является сезонность, неустойчивые погодные условия, цикличность заболевания и ослабленный иммунитет заболевших. Анализ заболеваемости менингококковой инфекцией отмечает подъем регистрации заболеваемости раз в три года.

Наибольшее количество зарегистрированных случаев с окончательным диагнозом было зарегистрировано в 2013 году — 49 случаев с окончательным диагнозом и в 2015 году — 66. Менингококковая инфекция, как известно, острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями — от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса. Источник инфекции — больные люди и «здоровые носители».

В настоящее время ситуация находится на контроле Министерства здравоохранения Республики Казахстан, комитета охраны общественного здоровья, управления здравоохранения г. Алматы, проводится весь комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию заболеваемости. Устанавливается круг контактных лиц с обязательным лабораторным обследованием на носительство менингококковой инфекции, в последующем назначается профилактическая антибиотикотерапия.

В целях профилактики рекомендуем ограничить посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий, плавательных бассейнов, игровых площадок в торгово-развлекательных центрах, спортивных секций взрослым и детям с повышенной температурой, с чувством озноба, болями в горле.

При первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×