Топ-100 Самые коррумпированные регионы определены в Узбекистане
  • 26 апреля, 06:11
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Самые коррумпированные регионы определены в Узбекистане

Наиболее коррумпированными сферами все еще остаются система здравоохранения, образования и банки.

Самыми коррумпированными регионами Узбекистана по итогам 2021 года стали Ташкент, Сурхандарьинская, Навоийская, Андижанская, Ферганская, Наманганская, Кашкадарьинская, Хорезмская области, а также Каракалпакстан, сообщает Uznews.

В 2021 году в результате коррупционных преступлений интересам государства и общества нанесен материальный ущерб в размере 1,282 триллиона сумов (более 116 миллионов долларов). Этот показатель увеличился в 3 раза по сравнению с 2020 годом.

Худшие показатели зафиксированы в министерствах здравоохранения, народного образования, дошкольного образования, высшего и среднего специального образования, а также в организациях банковской системы.

Отмечалось, что в результате активной работы, проводимой в стране против коррупционных преступлений, в 2021 году по республике в суды направлено 3769 уголовных дел, связанных с коррупцией.

В ходе рассмотрения отчета отмечалось, что общие расходы государственного бюджета достигли 103,0 триллиона сумов (более 9,3 миллиарда долларов), а общие расходы увеличились на 29,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×