Топ-100 Школьная форма будет единого цвета в Западном Казахстане
  • 27 апреля, 03:19
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Школьная форма будет единого цвета в Западном Казахстане

Фото: atameken.kz

В течение года эта тема будет обсуждаться на родительских собраниях.

Школьную форму единого цвета намерены ввести в Западно-Казахстанской области. Эта тема будет обсуждаться в течение учебного года на родительских собраниях, сообщает «Мой город».

Средняя стоимость комплекта школьной формы в этом году в ЗКО колеблется на уровне 15 тысяч тенге. Родители предпочитают продукцию Китая, Кыргызстана и России, так как она дешевле.

«В настоящее время в области имеется порядка 10 компаний. Они не крупные, но вполне могут обеспечить рынок региона школьной формой. В прошлом году предприятия легкой промышленности, занимающиеся пошивом одежды, реализовали продукцию на сумму 700 млн тенге за весь год. В этом году на эту же сумму данные предприятия выпустили продукцию всего за 7 месяцев. То есть наши компании держат темп», — рассказал заместитель директора палаты предпринимателей ЗКО Марат Нургуатов.

Местные производители предлагают совместно с родительскими комитетами и школами провести мониторинг швейных фабрик, выбрать материал, утвердить фасон и цвет и способствовать загрузке легкой промышленности региона. К примеру, за 20 дней 23 швеи ТОО «Ягуар» могут сшить 800 комплектов спецодежды для предприятий регионов. То же самое касается и школьной формы, но сейчас фабрика остановила ее пошив из-за отсутствия заказов.

«Если бы у нас был хороший заказ на пошив школьной одежды, процентов на 30 мы бы могли снизить стоимость школьной формы. Кроме того, мы можем обеспечить скидки для многодетных и малоимущих семей», — говорит директор ТОО «Ягуар» Берик Абилкасов.

На сегодня единых требований к школьной форме нет, говорят представители системы образования. Право выбора предоставлено самим родителям с 2016 года. У каждой школы свой цвет, фасон и логотип.

«В этом году Министерством образования РК инициировано, чтобы в области был обеспечен единый цвет школьной формы. В течение учебного года этот вопрос будет обсуждаться на родительских собраниях, и к концу мая мы определимся с цветом», — сообщила руководитель отдела управления образования ЗКО Светлана Темиргалиева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×