Топ-100 Судьбу Помпей может повторить Камчатка
  • 27 апреля, 06:33
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Судьбу Помпей может повторить Камчатка

Вулкан Большая Удина, считавшийся потухшим, вновь проявляет повышенную активность.

Камчатка со всей прилегающей территорией может повторить судьбу Помпей. Вулкан Большая Удина, вновь проявляет повышенную активность, возрастающую с каждым днём, сообщает Oane.ws.

Причиной для повышенного внимания геологов и сейсмологов стали данные за 2018 год, свидетельствующие о росте активности Большой Удины. Этот вулкан считался потухшим и с 1961 года практически никак не проявлял себя. Учёные регистрировали незначительные подземные толчки, которые нельзя считать причиной для проявления внимания к ним.

Всё изменилось осенью 2017 года, когда сейсмологи зафиксировали резко возросшее количество подземных толчков на Камчатке. Эксперты установили 4 сейсмические станции возле Большой Удины. С мая по июль 2018 года приборы записали 559 землетрясений, эпицентр которых находился под вулканом.

Таким образом исследователи исключили Большую Удину на Камчатке из разряда неактивных вулканов и продолжают внимательно следить за его состоянием. Если же произойдёт извержение, то весь полуостров окажется под угрозой.

Эксперты объясняют это долгим периодом спокойствия вулкана. Из-за этого первое «пробуждение» будет иметь колоссальную силу. В пример они привели Везувий, находившийся в состоянии покоя многие тысячелетия. В итоге его извержение привело к глобальной катастрофе и полному уничтожению Помпей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×