Топ-100 Свыше 70 тысяч человек стали жертвами жары в Европе в 2022 году — исследование
  • 27 апреля, 19:25
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Свыше 70 тысяч человек стали жертвами жары в Европе в 2022 году — исследование

Последние восемь лет на Земле выдались самыми жаркими за всю историю наблюдений.

Рекордная жара в Европе летом прошлого года убила более 70 000 человек, утверждают авторы исследования, опубликованного в The Lancet. Но эта цифра отражает лишь часть последствий изменения климата, нынешнее лето и резкие перепады температур побили прошлогодние рекорды по всему миру, сообщает Total.kz со ссылкой на Central Asia.

Исследование провели ученые Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal). По их данным, цифра в 70 тысяч погибших на 10% превышает предыдущие оценки группы. Так, считают ученые, годом ранее от жары погибло 62 000 человек.

Издание Forbes пишет, что последние восемь лет на Земле выдались самыми жаркими за всю историю наблюдений, а нынешний год обещает стать еще жарче, и так — по нарастающей.

Частично это связано с естественными изменениями климата, вызванными климатическим явлением - течением Эль-Ниньо, которое нагревает поверхностные воды в центральной и восточной частях Тихого океана.

«И, хотя смертность является ключевым показателем при оценке последствий изменения климата, эти данные многого не учитывают. Тут важна и доступность к достаточному количеству продовольствия и воды, и инфекционные заболевания, такие как малярия, желтая лихорадка, Зика и лихорадка Денге. Риск их распространения в неосвоенных ранее частях света уже доказан. Одна из причин — комары, переносящие инфекцию, которые осваивают все более северные регионы», — говорится в статье.

К этому можно добавить загрязнение воздуха, влияющее на целый ряд проблем со здоровьем, в том числе сердечные заболевания и рак.

В публикации отмечается: появляется все больше свидетельств того, что изменение климата оказывает серьезное влияние на психическое здоровье людей, поскольку неблагоприятные погодные явления заставляют больше людей нервничать и переживать. И все чаще поступают сообщения о так называемой «климатической тревоге», особенно среди детей и молодежи. Высокие температуры воздуха, утверждают исследователи, вызывают рост числа самоубийств и суицидального поведения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×