Топ-100 Температурный рекорд в 52 градуса установлен в Китае
  • 27 апреля, 22:36
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Температурный рекорд в 52 градуса установлен в Китае

Предыдущий рекорд был установлен в 2015 году.

В отдаленном городке на засушливом северо-западе Китая температура в воскресенье, 16 июля, превысила 52 градуса, установив рекорд для страны, которая всего шесть месяцев назад боролась с погодой минус 50 градусов, сообщает Total.kz со ссылкой на Reuters.

Температура в городке Саньбао в Турфанской впадине Синьцзяна в воскресенье подскочила до 52,2 градуса, сообщила в понедельник государственная газета Xinjiang Daily, при этом ожидается, что рекордная жара сохранится как минимум еще пять дней.

Предыдущий рекорд был установлен в 2015 году недалеко от озера Айдынкель, когда температура достигла 50,3 градуса.

С апреля страны Азии пострадали от нескольких раундов рекордной жары, что вызвало опасения по поводу их способности адаптироваться к быстроменяющемуся климату. Эксперты по климату говорят, что цель удержать долгосрочное глобальное потеплении в пределах 1,5°C становится недостижимой.

Продолжительные периоды высоких температур в Китае поставили под угрозу энергосистемы и посевы, и растут опасения по поводу возможного повторения прошлогодней засухи, самой сильной за 60 лет.

Китаю не привыкать к резким колебаниям температуры в зависимости от сезона, но эти колебания становятся все шире.

По данным местного метеорологического бюро, 22 января температура в Мохэ, городе на северо-востоке провинции Хэйлунцзян, упала до -53°C, побив предыдущий исторический минимум в -52,3°C, установленный в Китае в 1969 году.

С тех пор самые сильные дожди за десятилетие обрушились на центральный Китай, опустошив пшеничные поля в районе, известном как зернохранилище страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×