Топ-100 Уголовную ответственность за покушение на проступок могут ввести в Казахстане
  • 26 апреля, 06:05
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Уголовную ответственность за покушение на проступок могут ввести в Казахстане

Фото: riadagestan.ru

Уголовное законодательство Казахстана может пополниться еще одним пунктом.

В уголовном законодательстве может появиться новая графа, передает корреспондент Total.kz.

«Новшества заключаются в введении ответственности за покушение на проступок и преступление небольшой тяжести. С 2015 года действует Уголовный кодекс, и он не предусматривает ответственность за покушение на проступок», — сказал на Международной комиссии по вопросам законопроектной деятельности заместитель генерального прокурора РК Булат Дембаев.

По его словам, сами проступки в законодательстве Казахстана впервые появились в Уголовном кодексе в 2015 году и их количество составляет порядка 67 составов преступлений.

«Их мы перевели из Кодекса об административных правонарушениях в Уголовный кодекс и стали называть проступками. В Кодексе появились два понятия: в целом «правонарушение» стало делиться на преступление и проступки», — объяснил заместитель генпрокурора.

«Что касается проступков, как я уже говорил, по ним ответственность по многим факторам, где, допустим, мелкое хищение очень многие на практике совершают. Особенно в торговых центрах, их задерживают возле кассы. Для того чтобы говорить, что это хищение, оно является оконченным с того момента, когда он изъял имущество и имеет реальную возможность им распорядиться. У него такой возможности нет, его ловят на кассе или на выходе из магазина. Для того чтобы сказать, что у него оконченный состав и привлечь его за мелкое хищение, не представлялось возможным», – добавил Дембаев.

Он также отметил, что таких фактов очень много, особенно в Нур-Султане, что вызывает недовольство собственников, которым это наносит прямой материальный ущерб.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×