Топ-100 В ООН заявили об «ужасающей вспышке насилия» в семьях в условиях карантина
  • 26 апреля, 08:20
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В ООН заявили об «ужасающей вспышке насилия» в семьях в условиях карантина

Генсек напомнил, что изоляция на дому и карантин — необходимые меры сдерживания пандемии.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш  выступил с призывом защитить женщин, страдающих от бытового насилия. Количество его случаев резко возросло в связи с введением карантинных мер из-за коронавируса. Об этом проинформировал Центр новостей ООН, сообщает Total.kz.

«В последние недели по мере усиления экономического и социального давления и страха мы становимся свидетелями ужасающей глобальной вспышки насилия в семье», — заявил Гутерриш.

Генсек напомнил, что изоляция на дому и карантин — необходимые меры сдерживания пандемии. Но в результате женщины могут оказаться в западне — лицом к лицу с партнерами, склонными к агрессии.

По словам главы, в некоторых странах число женщин, обращающихся в службы поддержки, удвоилось. В то же время, продолжил он, медицинские учреждения и полицейские службы перегружены и испытывают нехватку персонала, некоторые приюты для жертв домашнего насилия закрыты, другие переполнены.

Гутерриш настоятельно призвал все правительства включить предотвращение насилия против женщин и возмещение причиненного им ущерба в свои планы борьбы с COVID-19 в качестве одной из основных задач.

Он предложил объявить приюты для пострадавших от насилия службами жизнеобеспечения и установить в продуктовых магазинах и аптеках аварийные системы сообщения об угрозе насилия. Важно создать для женщин возможности обратиться за помощью, не подвергая себя опасности и не привлекая внимания обидчика, подчеркнул Гутерриш.

Глава ООН призвал в это сложное время, когда мир борется с COVID-19, сообща предотвращать насилие, где бы ни возникала угроза: от районов военных действий до квартир и жилых домов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×