Топ-100 В Шымкенте универсальный рынок «Қазыбек» перенесут за пределы города
  • 26 апреля, 12:40
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Шымкенте универсальный рынок «Қазыбек» перенесут за пределы города

Фото: Акимат ЮКО

Необходимо прекратить беспорядочную торговлю на стихийных рынках и следует строить современные торговые магазины. В связи с этим согласно генеральному плану Шымкента все крупные рынки будут находиться за пределами города, заявил сегодня аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев в ходе ознакомления с рядом социальных объектов областного центра. 

На пересечении улиц Рыскулова и Дулати глава региона посетил универсальный рынок «Қазыбек». В ходе осмотра аким области отметил, что рынок не отвечает санитарным требованиям и до конца года будет перенесен за пределы города. Также он сообщил, что в соответствии с поручением главы государства по превращению Шымкента в крупный мегаполис начата реализация новых проектов. Решить вопрос о переносе рынка поручено руководству города.

«В соответствии с современными требованиями этот базар будет перенесен за пределы города. Предприниматели, осуществляющие здесь торговлю, должны нас понять и поддержать. Продавцы не останутся на улице. В соответствии с законом всем предоставят места на строящемся рынке в микрорайоне «Бозарык». Таким образом, поручаю закрыть и перенести рынок до конца года», – сказал Жансеит Туймебаев.

В свою очередь, продавцы отметили, что предупредительные меры переноса рынка проводятся своевременно.

«Требования местных властей уместны. Торговать на территории этих базаров в летнюю жару и холодные зимы приходится с трудом. Мы готовы к переезду. Главное – предоставить места на новом базаре», – отметила группа продавцов в ходе разговора с главой региона.

Напомним, на территории универсального рынка «Қазыбек» реализуют овощи и фрукты, товары ежедневного потребления и строительные материалы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×