Топ-100 В столице растет количество незаконных свалок — Минэкологии
  • 26 апреля, 07:58
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В столице растет количество незаконных свалок — Минэкологии

В рамках космомониторинга в этом году была выявлена 551 свалка, из них утилизировано всего 53%.

Причина увеличения свалок связана с требованиями нового Экологического кодекса, согласно которому ведется реестр мусоровывозящих организаций и запрещен вывоз за пределы города, сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент Total.kz.

«Вызывает тревогу проблема значительного количества несанкционированных свалок. В рамках космомониторинга в этом году была выявлена 551 свалка, из них утилизировано всего 53%. Причина увеличения свалок связана с требованиями нового Экокодекса, согласно которому ведется реестр мусоровывозящих организаций и запрещен вывоз строительного мусора за пределы города. Для ликвидации свалок был составлен график. Однако свалки не ликвидированы. Поэтому нашим местным департаментом экологии ведется работа по привлечению к ответственности заместителя акима Есильского района Астаны», — проинформировал Брекешев. 

По его словам, министерством был принят ряд системных мер для решения вопроса образования стихийных свалок, однако для решения вопросов акимату необходимо проводить мероприятия, направленные на минимизацию образования отходов, активно вовлекать субъекты малого и среднего бизнеса в сферу сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов с информированием населения о ситуации по управлению коммунальными отходами в регионе.

«В целом хочу обратить внимание акимата города Астаны на системные меры, заложенные в новом Экологическом кодексе. Так, предусмотрено значительное усиление и расширение полномочий местных исполнительных органов в вопросах окружающей среды. Акиматы теперь имеют полномочия в случае ухудшения качества воздуха ввести ограничения на въезд транспортных средств при ухудшении качества воздуха, а при возникновении неблагоприятных метеорологических условий, например, при безветрии, акиматы могут вводить временные ограничения в деятельности предприятий-загрязнителей», — объяснил министр.

Он добавил, что акиматы городов с населением более 100 тысяч человек каждые 5 лет должны утверждать целевые показатели качества окружающей среды и мероприятия по ее улучшению, а также обеспечить расходование средств местного бюджета в соответствии с данными планами в полном объеме.

Также глава ведомства обратил внимание на вопросы обращения с отходами.

«По информации акимата, доля переработки ТБО (включая сортировку) составила 75%, однако, по нашему мнению, показатель является недостоверным. Акимат высчитывает показатель от отсортированного объема, хотя согласно методике переработка ТБО высчитывается от общего образованного объема. По факту доля переработки ТБО составляет около 15%. Более того, акимат просит выделить средства для модернизации действующего мусороперерабатывающего завода, что подтверждает недостоверность данных. Поэтому акимату столицы необходимо пересчитать данный показатель. В свою очередь мы окажем методологическую помощь», — заключил Брекешев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×