Топ-100 В ВКО и Павлодарской области возник острый дефицит сжиженного газа
  • 26 апреля, 21:32
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В ВКО и Павлодарской области возник острый дефицит сжиженного газа

Фото: Total.kz

Автозаправочные станции отпускают топливо строго по талонам.

Сжиженный газ одновременно исчез в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях, передает Total.kz.

«На рынке — дефицит. Топлива нет, емкости — пустые. Некоторые компании еще отпускают газ, но только по талонам. То есть в розницу за наличные купить его тяжело. К нам звонят люди, спрашивают: где взять? Но мы не можем повлиять на ситуацию, так как не являемся производителями», —  прокомментировала ситуацию по телефону представитель топливной компании «Blue Star» Жадыра Макенова, добавив, что такая ситуация сложилась за последние годы впервые.

Похожая ситуация в эти дни складывается в Восточно-Казахстанской области, где цена за 1 литр сжиженного газа доходит до 99 тенге. Об этом сообщают местные автолюбители. По их словам, даже по этой цене на некоторых АЗС газа в свободной продаже нет.

В руководстве старейшей в Павлодарской области топливной компании ТОО «Интерснаб Gaz» пояснили, что причиной дефицита стала временная остановка Павлодарского нефтехимического завода на текущий ремонт, и сейчас они ждут возобновления отпуска.

«Завод остановился, и отгрузка газа встала. Конечно, кто успел, тот сделал запас, другие остались без газа. Предупреждение, конечно, было. Сейчас многие заправки уже не работают, потому что их емкости пустые. Есть некоторые АЗС, но и у них газ остался на пару дней. Вчера нам сообщили, что завод вышел из ремонта и возобновил работу. Но он не сможет сразу выйти на полный технологический режим. Это случится не ранее чем, наверное, за неделю. То есть мы надеемся, что примерно уже 27 августа ситуация выровняется. Ну а пока будем отпускать строго по взятым договорным обязательствам и по талонам. Мы обслуживаем крупные государственные и частные организации, например, станцию скорой помощи, «Казпочту», «Казахтелеком», «Алюминиевый завод», «КЭЗ» («Казахстанский электролизный завод - прим. Total.kz), а также ряд промышленных предприятий Экибастуза. Это наши партнеры, у нас график, у нас строгие обязательства, и мы не можем оставить их без топлива, поэтому в розницу не реализуем без ранее приобретенных талонов», —  пояснил директор компании «Интерснаб Gaz» Владимир Комаров, добавив, что всего у них около 80 крупных контрактов на поставку газа.

Между тем, по данным руководства ТОО «Интерснаб Gaz», на долю которого приходится порядка 50% рынка по поставкам коммунально-бытового газа для населения в Павлодарской области, с этим видом топлива на рынке проблем нет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×