Топ-100 Вакцины от COVID-19 опаснее болезни — фейк
  • 30 апреля, 20:55
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Вакцины от COVID-19 опаснее болезни — фейк

Противники вакцинации не раз говорили, что прививки от коронавируса опаснее болезни.

В Instagram пользователи обсуждают публикацию, автор которой уверен, что вакцины от COVID-19 опаснее вируса. В доказательство он ссылается на статью 2021 года в авторитетном медицинском журнале Lancet, где призывают отказаться от ревакцинации, сообщает Total.kz со ссылкой на Stopfake.

Британский журнал Lancet действительно пользуется авторитетом в научном мире. Здесь публикуют самые последние исследования и обзоры в области медицины и биологии. Также выпускается несколько специализированных журналов. Один из них — The Lancet Infectious Diseases. Он посвящен исключительно инфекционным заболеваниям. В подборке статей о ревакцинации от COVID-19 в Lancet нет ни одной, где бы ученые негативно отзывались о повторном введении прививок.

«В распространяемом сообщении сказано, что одним из авторов статьи в журнале стало Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). На сайте американского ведомства есть целый раздел «COVID-19 прививки». Здесь размещена вся информация о разрешенных вакцинах, постоянно публикуются обновления», — уточняет издание.

21 сентября 2021 года FDA разрешило использовать бустерную дозу Pfizer/BioNTech от коронавирусной инфекции. Но повторная прививка могла быть сделана только через 6 месяцев после первичной и только определенной группе населения. До одобрения ревакцинации Pfizer/BioNTech управление провело заседание, где заслушало мнение независимых экспертов и общественного здравоохранения.

«Противники вакцинации не раз говорили, что прививки от коронавируса опаснее болезни. Их доводы опровергали фактчекеры разных стран. В июле 2021 года агентство Reuters проверило фейк, который распространял британский житель. Он тоже заявлял, что прививки опасны. Связавшись с научными сообществами и больницами, журналисты выяснили, что вакцины резко снизили риск госпитализации и смерти. И хотя прививки на 100% не предотвращают инфекцию, получившие их и заболевшие переносят COVID-19 легче», — говорится в материале.

Представители здравоохранения постоянно следят за безопасностью вакцин. Польза от иммунизации перевешивает любые риски. Нет ни одного научного исследования, которое бы подтвердило, что вакцина от коронавирусной инфекции опаснее самой болезни.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×