Топ-100 Вернуть элитные земли государству обязали экс-акима района на западе Казахстана
  • 28 апреля, 00:55
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Вернуть элитные земли государству обязали экс-акима района на западе Казахстана

Фото: www.fotokanal.com

Земельный участок 19,6 гектара был продан в частные руки за 42,8 миллиона тенге.

27 марта в областном суде огласили решение апелляционной коллегии по жалобе бывшего акима района Байтерек Карима Жакупова на решение суда №2 этого же района. Тогда судья Александра Сидорова признала незаконным выдачу 19,6 гектара земли в элитном поселке Мичурино, как и все последующие сделки с этой землей, сообщает Total.kz со ссылкой на «Мой город».

Не согласившись с таким решением суда, экс-чиновник решил обжаловать приговор. Однако апелляционная коллегия областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Дело началось с подачи общественника. На земельный вопрос обратил внимание председатель республиканского общественного объединения «Әділдік Жолы» Бауыржан Заки Ахметжан. Он выяснил, что в 2017 году аким Мичуринского сельского округа (при акиме района Кариме Жакупове) предоставил в аренду предпринимателю Нурлану Есчанову земельный участок площадью 19,6 гектара земли для развития этнического аула и конефермы.

Через три года при новом акиме района Марате Токжанове участок уходит в собственность Есчанову. Стоимость сделки — 42,8 миллиона тенге, оплата поступала в казну в течение трех лет. В 2021 году Нурлан Есчанов продает эти 19,6 гектара экс-акиму Жакупову. Последний разделил земли на 24 участка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×