Топ-100 Возвращение «зеленых жилеток»: алматинских водителей призывают не платить стихийным парковщикам
  • 26 апреля, 12:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Возвращение «зеленых жилеток»: алматинских водителей призывают не платить стихийным парковщикам

Фото: Колёса

«Алматы спецтехпаркинг сервис» и городская полиция на постоянной основе будут проводить рейды против «жилеточников».

Многие алматинские автолюбители обратили внимание, что с началом сезонной глобальной перестройки центра города куда-то исчезли платные парковки тротуарного типа, о законности которых в свое время было сломано немало копий. А вместо них появились «старые знакомые» — не совсем опрятного вида люди, облаченные в зеленые жилетки. Редакция Total.kz обратилась с запросом в ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис», поскольку именно эта компания занимается администрированием парковочного пространства.

«С начала летнего сезона в центре города Алматы началась масштабная реконструкция пешеходных зон и дорожного полотна. Кроме того, на нескольких городских улицах изменилось направление движения транспортных средств. В этой связи «Алматы паркинг» временно приостановил предоставление услуг на некоторых участках, где проходят ремонтно-монтажные работы. Помимо этого, на тех улицах, где работы завершены и где изменилось направление движения автотранспорта, «Алматы паркинг» проводит процесс согласования расположения парковочных мест с государственными уполномоченными органами», — сообщили нам в компании.

Появление стихийных сборщиков денег не ускользнуло от внимания компании-администратора. Они сообщили нам, что «жилеточники» неоднократно становились объектом внимания ДВД Алматы из-за жалоб автовладельцев и намеренной порчи паркоматов, принадлежащих ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис».

«Имеют место факты, когда такие «жилеточники» намеренно повреждают паркоматы и представляются сотрудниками «Алматы паркинга» с целью сбора денег с автомобилистов. Администрация компании, в свою очередь, собирает такие сведения и обращается в ДВД города Алматы для привлечения их к ответственности. Так, за пять месяцев в компанию поступило 156 заявлений с жалобами автовладельцев. Документы были перенаправлены в МПС ДВД Алматы для принятия соответствующих мер. В ходе проверок к ответственности по части 1 статьи 449 КоАП РК «Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах», которое влечет предупреждение либо штраф на физических лиц в размере 5 МРП, привлечен 121 человек», — уточнили в ответ наш запрос в компании.

К слову сказать, рядом со зданием, где размещается редакция Total.kz, несколько дней существовала такая стихийная парковка, которую контролировали… местные бомжи и попрошайки, где-то раздобывшие подходящие по цвету и покрою жилетки. Шлагбаум им заменила картонка на капроновой веревке, подвешенная между двух деревцев, обозначающих «въезд» на парковку. Эта активная деятельность окончилась так же внезапно, как и началась.  

А в «Алматы спецтехпаркинг сервис» нам сообщили, что планируют совместно с ДВД Алматы проводить рейды против таких вот стихийных парковщиков регулярно.

«В связи с увеличением обращений граждан по данному вопросу компания планирует совместно с ДВД Алматы проводить рейды по выявлению «жилеточников» на регулярной основе. «Алматы паркинг» призывает автовладельцев не платить «жилеточникам», а в случае возникновения таких ситуаций сообщать об этом в call-centre компании или в службу 102», — призывают в компании.   

Также в «Алматы спецтехпаркинг сервис» напомнили, как отличить «жилеточников» от официальных сотрудников компании-администратора.

«Напомним, парковки тротуарного типа работают семь дней в неделю с 08:00 до 19:00. В остальное время оплата за парковку не взимается, то есть с 19:00 до 08:00 парковка является бесплатной. Кроме того, согласно принципам работы Единой автоматизированной системы платных парковок, запрещен любой финансовый контакт между сотрудником парковки и автовладельцем. В отличие от «жилеточников» они носят брендированную форму желто-черного цвета, имеют номерные жетоны и удостоверения», — сообщает компания.

Для понимания, какая лакомая ниша открылась для стихийных парковщиков, приведены суммы, которые выручают от парковок в Алматы.

По итогам 2016 года выручка от парковок тротуарного типа равнялась 57 миллионам тенге, от парковок площадочного типа – 9 млн тенге. Платежи в бюджет составили 105 млн тенге. Из них налоги и обязательные платежи – 99%, фиксированные платежи – 1%. Также за приобретение 70% доли «Алматы спецтехпаркинг сервис» было выплачено 131,8 млн тенге. Заработная плата составила 178 млн тенге.

Но уже в 2017 году выручка заметно возросла: с площадных парковок закрытого типа получили порядка 302 миллионов тенге, с тротуарных – 357 миллионов тенге. В бюджет было выплачено 267 миллионов тенге консолидированных платежей, а на заработную плату потратили 285 миллионов тенге.

Консолидированные платежи — это выплаты в бюджет всех компаний, участвующих в проекте алматинских парковок: «Алматы спецтехпаркинг сервис», «AlanParking» и RR2.  Сюда включены налоги, НДС по импорту, социальные отчисления, обязательное медицинское страхование, пенсионные, фиксированные платежи акимату и СПК Алматы за парковки. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×