Топ-100 Всемирный день черепахи и праздник экологов в Азербайджане
  • 28 марта, 18:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Всемирный день черепахи и праздник экологов в Азербайджане

Какие праздники и даты отмечаются в мире 23 мая.

Всемирный день черепахи

23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.

Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах. Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города.

Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми. В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживленными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники акций добиваются для морских берегов, где морские черепахи откладывают яйца, статуса охраняемых законом территорий.

День эколога в Азербайджане

День работников сферы экологии и природных ресурсов Азербайджана как профессиональный праздник установлен распоряжением президента Азербайджанской Республики от 16 мая 2007 года.

В последние несколько десятилетий экология республики складывается в первую очередь исходя из воздействия человека на окружающую среду. Человеческий фактор, который, несомненно, влияет на экологию, неоспорим, поэтому каждая страна уделяет большое значение контролю над экологической ситуацией в регионах, а также контролю над природными ресурсами.

Дата 23 мая для праздника выбрана в связи с тем, что в этот день в 2001 году указом президента республики было создано Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана, отвечающее за регулирование деятельности, связанной с экологией, охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов.

День труда на Ямайке

Ежегодно 23 мая на Ямайке отмечают День труда. Впервые этот праздник был отмечен в 1939 году. Говоря привычными словами, это, общенациональный субботник.

Ямайка — остров, благословленный удивительной красотой. Но время вкупе с бездумными действиями человека подорвали окружающую среду, постепенно все приходило в упадок. Низкие темпы экономического роста, возникшая необходимость устранения самых различных проблем, связанных с ремонтом больниц, школ, полицейских участков, дорог — всё это стало предпосылками для введения Дня труда.

В День труда была установлена традиция — жители Ямайки в этот день бесплатно работают на благо общества. И хотя жители понимают всю значимость участия в этом дне, с каждым годом количество участвующих уменьшается.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×