Топ-100 Всемирный день детской книги и день единения России и Беларуси
  • 26 апреля, 16:54
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Всемирный день детской книги и день единения России и Беларуси

Какие праздники отмечает человечество 2 апреля.

Всемирный день детской книги

2 апреля мир ежегодно отмечает Международный день детской книги. Праздник этот был учрежден в 1967 году, а датой его проведения выбран день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Международный день детской книги учрежден по инициативе Международного совета по детской книге (IBBY). Впервые предложила отмечать такой праздник немецкая писательница Йелла Лепман, она же была инициатором вручения премии им. Ганса Христиана Андерсена, которая присуждается авторам и иллюстраторам детских книг.

Международный совет по детской книге — это некоммерческая организация, которая была основана в Цюрихе, Швейцария, в 1953 году. Основателем данной организации выступил Международный совет по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО. На сегодня в IBBY действует 76 национальных секций.

День единения народов

2 апреля в России и Беларуси отмечается День единения народов. Этот праздник учрежден в память о том, что 2 апреля 1996 года было создано сообщество Беларуси и России. Через год в этот же день был создан Союз Беларуси и России.

Главы России и Беларуси в Договоре о создании Союзного государства выразили твердую решимость продолжить движение двух стран к добровольному объединению при сохранении национального суверенитета каждой из них. Договор был ратифицирован 26 января 2000 года и вступил в силу.

День единения народов ныне празднуется в годовщину создания сообщества России и Беларуси, приведшего к появлению Союзного государства. В честь Дня единения народов в столицах обоих государств ежегодно проводятся тематические мероприятия. Это могут быть выставки, торжественные концерты, театральные представления и др. В подобных мероприятиях в обеих странах участвуют как россияне, так и белорусы, чтобы подчеркнуть братские отношения между народами.

День природы в Иране

Один из государственных праздников Ирана носит название День природы. Отмечается он 13 числа месяца фарвардин по иранскому солнечному календарю, в григорианском календаре этой дате соответствует 2 апреля.

Этот праздник также известен под названием Сизда-Бедар, что в переводе с персидского означает «избавление от тринадцати». Связано название с тем фактом, что отмечается этот праздник на тринадцатый день после праздника Навруз — нового года по иранскому календарю — и знаменует окончание праздничного сезона.

Основное его предназначение — завершение новогодних каникул на позитивной и расслабляющей ноте, поэтому принято всей семьей выбираться на природу и устраивать пикники. На следующий день завершаются каникулы в школах, возобновляют работу государственные учреждения и офисы, поэтому День природы — последняя возможность полноценно провести время со своей семьей.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×