Топ-100 Всемирный день эмодзи, независимости Словакии и международного правосудия
  • 20 апреля, 14:17
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Всемирный день эмодзи, независимости Словакии и международного правосудия

Какие праздники и даты отмечаются в мире 17 июля.

Всемирный день эмодзи

Каждый год 17 июля отмечается забавный неофициальный праздник — Всемирный день эмодзи. Эмодзи — это графический язык, в котором вместо слов используются пиктограммы.

Слово «эмодзи» происходит от японских слов «картинка» и «символ». Несложно догадаться, что эмодзи впервые появились в Японии. Они во многом похожи на эмотиконы (смайлики), но, в отличие от смайлов, эмодзи могут обозначать не только эмоции, но и предметы. Изначально эмодзи были доступны только у себя на родине, но в 2011 году компания Apple включила набор эмодзи в операционную систему iOS, и они стали популярны по всему миру.

Всемирный день эмодзи отмечается 17 июля потому, что эта дата отображается на пиктограмме Календаря эмодзи для iOS. Координирует праздник веб-сайт Emojipedia — онлайн-энциклопедия, специализирующаяся на объяснении значений эмодзи.

День независимости Словакии

17 июля в Словакии отмечают День провозглашения независимости. Он был учрежден в память о принятии Декларации о суверенитете Словацкой республики в 1992 году. Это памятная дата, которую не следует путать с отмечаемым 1 января государственным праздником — Днем республики.

В течение многих веков Словакия входила в состав Венгрии, но в 1918 году, на исходе Первой мировой войны, была создана Чехословацкая республика. Ее частью Словакия оставалась на протяжении более чем семидесяти лет (за исключением Второй мировой войны, когда на большей части территории современной Словакии была провозглашена Словацкая республика — марионеточный режим нацистской Германии).

После «бархатной революции» 1989 года в Словакии началось движение за независимость. В 1990 году чехословацкое государство стало федерацией, а в 1992 году в Словакии впервые состоялись парламентские выборы. 17 июля 1992 года Словацкий национальный совет принял Декларацию о суверенитете Словацкой республики, а еще через несколько месяцев федерация официально прекратила свое существование.

Официально Словакия стала независимым государством 1 января 1993 года, годовщина этого события отмечается как государственный праздник. А годовщине принятия Декларации о суверенитете Словацкой республики — это всего лишь памятная дата. Она имеет официальный статус, но не является нерабочим днем.

День основания морской авиации России

17 июля считается Днем основания морской авиации Военно-Морского Флота Российской Федерации. Как праздничная эта дата была установлена приказом главнокомандующего ВМФ РФ № 253 от 15 июля 1996 года.

17 июля 1916 года над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою в ходе Первой мировой войны. Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. Победа в этом воздушном бою положила начало истории российской морской авиации.

В дни Великой Отечественной войны 1941-1945 годов авиация флота стала первой, кто нанес удар в самое сердце врага, и главной угрозой для фашистских захватчиков в боях на море. За годы Великой Отечественной войны советские морские летчики совершили более 35 тысяч боевых вылетов, уничтожили в воздухе и на аэродромах более пяти с половиной тысяч самолетов противника.

День международного правосудия

17 июля ежегодно отмечается День международного правосудия. Этот праздник учрежден 17 июля в честь того, что именно в этот день был принят Римский статут Международного уголовного суда в 1998 году. Каждый год правозащитники из разных стран проводят различные мероприятия, приуроченные к этому дню.

История интернационального правосудия ведется еще с древнейших времен, когда люди поняли, что если любые споры между разными народами и племенами решать только военным способом, то это может привести к взаимному уничтожению. И в итоге родилась идея создания специальных процедур и органов для праведного и справедливого разрешения споров.

В наши дни можно говорить уже о существовании целой системы международного правосудия, включающей судебные органы, специализирующиеся на разрешении споров между государствами или между государствами и частными лицами. Так, наиболее известны среди них Международный суд ООН, Международный уголовный суд, Европейский суд по правам человека, Международный трибунал по морскому праву, Экономический суд СНГ.

Международные суды рассматривают споры тех государств, которые официально признают их юрисдикцию. Например, юрисдикцию Международного суда ООН признают 72 государства-члена ООН, правда, во многих заявлениях этих государств содержатся оговорки, которые исключают некоторые категории споров из юрисдикции данного суда.

Открытие первого Диснейленда в США

17 июля 1955 года в Анахайме, к югу от Лос-Анджелеса выдающийся американский мультипликатор Уолт Дисней провел пышную церемонию открытия «Диснейленда», грандиозного развлекательного парка для детей и их родителей.

Идея создать «Диснейленд» возникла, когда Уолт Дисней гулял с дочерьми в парке. Пока дети катались на каруселях, отец терпеливо сидел на лавочке и ждал, когда дочки нагуляются. Во время этих прогулок он и пришел к выводу, что Америке очень не хватает места, где было бы интересно проводить время и взрослым, и детям. Тогда Дисней решил создать такое место сам.

На строительство первого «Диснейленда» ушло 17 миллионов долларов. Однако в скором времени все вложения окупились в десятикратном размере. Только за первые 25 лет парк посетили более 200 миллионов человек!

Однако Диснею этого было недостаточно, и в 1963 году он приступил к осуществлению еще более амбициозной идеи — «проекта Х». Он купил подходящий участок земли во Флориде, на котором началось строительство нового парка.

В октябре 1971 года открылся «The Walt Disney World», в 1983 году свой «Диснейленд» появился в Токио, а в 1992 — в Париже. На их улицах можно пожать руку персонажам диснеевских мультиков Микки-Маусу и Дональду Даку, покататься на паровозике, повозке с лошадиной упряжкой или на канатной дороге. И вообще получить массу положительных эмоций!

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×