Топ-100 Всемирный день гуманизма и йоги
  • 27 апреля, 07:23
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Всемирный день гуманизма и йоги

Какие праздники и даты отмечаются в мире 21 июня.

Всемирный день гуманизма

Всемирный день гуманизма отмечается ежегодно 21 июня. Праздник не имеет официального международного статуса, однако признан многими организациями гуманистической направленности, ставящими своей целью защиту прав и свобод человека, отстаивание идей социальной справедливости, миролюбия, человеческого достоинства и равноправия.

Деятельность подобных организаций способствует развитию институтов гражданского общества, а также напоминает государственным структурам о том, что человек — одна из основных ценностей, а его права и свободы лежат в основе любого цивилизованного общества.

Продвижение гуманистических идей осуществляется посредством организации лекций, интерактивных мероприятий, флешмобов, проводящихся не только «вживую» со всеми желающими принять в них участие, но и через интернет, телевидение, социальные сети.

Всемирный день йоги

21 июня в мире отмечается Международный день йоги, учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2014 году с целью повышения осведомленности мировой общественности о преимуществах йоги и принятия ее в образ жизни.

Впервые праздник отмечался в июне 2015 года, а инициатива учреждения и выбор даты принадлежат премьер-министру Индии Нарендре Моди. И это не случайно. Индия считается родиной йоги, где это учение культивируется издревле. Выбор же даты пал на самый длинный день в году для половины земного шара. Эта дата, связанная с активностью Солнца, имеет определенное значение для многих народов и известна как день летнего солнцестояния.

Инициативу премьер-министра Индии поддержали все 175 государств, имеющих представительства в Генеральной Ассамблее ООН, и в декабре 2014 года 21 июня было провозглашено Международным днем йоги. Такая единогласная поддержка учреждения праздника обусловлена признанием пользы, которую несет и культивирует учение йоги для физического и психологического здоровья, что в условиях современного мира с растущими нагрузками на психоэмоциональную природу человека играет немаловажную роль.

Международный день селфи

День селфи, отмечаемый 21 июня, — праздник, посвященный одному из наиболее популярных увлечений наших дней.

Считается, что впервые праздник был организован и проведен в США в 2014 году. Его создателем принято называть техасского диджея Макнили. Правда, в 2014 году речь шла о проведении Национального дня селфи в США. Однако популярность увлечения селфи, называемого одним из трендов XXI столетия, оказалась такой большой, что инициатива Макнили была подхвачена пользователями интернета по всему миру, а праздник приобрел неофициальный статус международного или всемирного.

С появлением компактных фотоаппаратов и их массовых модификаций, сделавших фото доступным широкому кругу любителей, автопортрет стал более распространен, однако появление именно смартфонов и других мобильных устройств со встроенной фронтальной камерой высокого разрешения сделало селфи невероятно популярным.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×