Топ-100 Всемирный день океанов и котов в Санкт-Петербурге
  • 28 марта, 13:02
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Всемирный день океанов и котов в Санкт-Петербурге

Какие праздники и даты отмечаются в мире 8 июня.

Всемирный день океанов

Всемирный день океанов, учрежденный в 2008 году и с тех пор отмечаемый ежегодно 8 июня, входит в систему международных дней ООН. Его основная задача — обратить внимание человечества на проблемы океанов нашей планеты.

Идея проведения такого дня впервые была озвучена на высшем межгосударственном уровне в ходе международного саммита, проходившего в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Однако официально Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций учредила Всемирный день океанов в декабре 2008 года.

Задача официальных мероприятий, проводимых в рамках Всемирного дня океанов, — повысить глобальную осведомленность о проблемах, с которыми приходится сталкиваться международному сообществу в связи с океанами.

Океаны — легкие нашей планеты, они вырабатывают большую часть кислорода. Они также ценный источник продуктов питания и сырья для лекарственных препаратов и составляют важную часть биосферы.

Одна из задач Всемирного дня океанов — добиться того, чтобы Конвенцию по морскому праву ратифицировали все страны, которые не сделали этого по какой-либо причине. Чем больше государств ратифицирует эту конвенцию, тем эффективнее будет защита и охрана флоры и фауны Мирового океана.

Всемирный день борьбы с опухолью мозга

Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга отмечается ежегодно 8 июня. Он был учрежден в 2000 году по инициативе Немецкой ассоциации по борьбе с опухолями головного мозга.

Основная задача этого всемирного дня — повысить осведомленность общественности в отношении этой малоизвестной и малоизученной по сравнению с остальными раковыми заболеваниями формы рака и обратить внимание на положение людей, страдающих от опухолей головного мозга.

Кроме того, организаторы стремятся обратить внимание политиков и бизнесменов, научных и медицинских учреждений на важность финансирования научных исследований в этой области и междисциплинарного сотрудничества с целью поиска доступных и эффективных методов лечения этой формы рака.

Каждый день во всем мире диагностируется более 500 новых случаев. Еще выше число пациентов, у которых опухоль мозга является результатом метастазов. Среди детей опухоли головного мозга вторая по распространенности форма рака.

Всемирный день петербургских котов

Всемирный день петербургских котов и кошек, также известный как Всемирный день петербургского кота, отмечается в северной столице 8 июня. Учредили его в 2005 году по инициативе творческого объединения «Митьки» — группы художников из Санкт-Петербурга.

История Всемирного дня петербургских котов и кошек началась в 1999 году, когда на карнизах Малой Садовой улицы «поселились» скульптуры кота Елисея и кошки Василисы, подаренные городу предпринимателем Ильей Боткой. А третью кошку, созданную скульптором Владимиром Петровичевым, подарили «Митькам» в 2005 году. Одетая в тельняшку кошка по кличке Тишина Матроскина, или попросту Тишка, украшает карниз дома на улице Марата.

В том же году в честь Тишки учредили целый праздник — Всемирный день петербургских котов и кошек. И хотя за пределами Санкт-Петербурга мало кто его отмечает, это не мешает празднику носить статус всемирного. 8 июня в качестве даты выбрали потому, что именно в этот день «Митьки» установили скульптуру кошки на карнизе дома на улице Правды, где тогда располагалась их мастерская.

По случаю Всемирного дня петербургского кота в Питере проводится целый фестиваль с массой ярмарок, викторин, мастер-классов и других мероприятий, посвященных котам и кошкам. Проходит он обычно не непосредственно 8 июня, а в ближайшие к праздничной дате выходные.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×