Топ-100 Всемирный день щитовидной железы и праздник филологов
  • 28 марта, 21:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Всемирный день щитовидной железы и праздник филологов

Какие праздники и даты отмечаются в мире 25 мая.

Всемирный день щитовидной железы

Ежегодно 25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. Он был учрежден по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации в 2008 году.

ETA — это организация, занимающаяся изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями. Во Всемирный день щитовидной железы в разных странах мира проводятся мероприятия, цель которых — повысить уровень информированности населения о заболеваниях щитовидной железы, методах их лечения и профилактики.

Щитовидная железа играет важную роль в регуляции обмена веществ и других процессах в организме. Так, синтезируемые ей гормоны (тиреоидные гормоны) отвечают за рост и развитие организма. Эндокринологам довольно часто приходится сталкиваться с заболеваниями щитовидной железы, которые без надлежащего лечения могут привести к печальным последствиям.

Международный день пропавших детей

Каждый год сотни детей сбегают из дома или становятся жертвами похищений, а найти удается лишь небольшой процент пропавших без вести. Международный день пропавших детей отмечается ежегодно 25 мая для того, чтобы привлечь внимание общественности и оказать поддержку семьям, потерявшим ребенка.

25 мая 1979 года шестилетний мальчик по имени Итан Патц из Нью-Йорка пропал без вести. Стэн Патц, отец Итана, пытался сделать все возможное, чтобы найти сына. Он старался придумать новые методы поиска, одним из которых стала печать портретов пропавших детей на пакетах с молоком. К сожалению, найти Итана так и не удалось, но в знак признания усилий и вклада Стэна Патца президент США Рональд Рейган в 1983 году провозгласил 25 мая Национальным днем пропавших детей.

В 1998 году американский Национальный центр по делам пропавших и эксплуатируемых детей и Международный центр по делам пропавших и эксплуатируемых детей совместными усилиями учредили Всемирную сеть пропавших детей, которая объединила 22 страны.

В 2001 году страны-участницы сети впервые отмечали Международный день пропавших детей. Задача мероприятий, проводимых в честь этого дня — распространить информацию о глобальной проблеме похищения детей и рассказать родителям о мерах, которые они могут принять, чтобы защитить своих детей.

День филолога в России

25 мая отмечают свой профессиональный праздник, День филолога, люди, которые так или иначе связали свою жизнь с филологией: лингвисты, литературоведы, учителя языка и литературы, переводчики и представители многих других профессий.

День филолога в России отмечается на следующий день после Дня славянской письменности и культуры, который приурочен ко дню памяти святых братьев Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки и церковнославянского языка.

Филология представляет собой совокупность наук, которые изучают культуру народов через язык и литературное творчество. Филологи занимаются изучением письменных текстов. Содержательный, языковой и стилистический анализ этих текстов помогает им ближе познакомиться с историей и сущностью духовной культуры изучаемого общества. Классическая филология подразумевает изучение древних и средневековых текстов, а современная филология — изучение языков и культуры современных народов.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×