Топ-100 День памяти жертв политических репрессий отмечают в Казахстане
  • 29 марта, 11:47
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

День памяти жертв политических репрессий отмечают в Казахстане

Фото: Kazday

Какие памятные даты выпадают на 31 мая.

День памяти жертв политических репрессий в Казахстане

31 мая в Казахстане памятная дата — День памяти жертв политических репрессий и голода, установленная указом президента РК от 5 апреля 1997 года. Казахстану в 20-30-е годы прошлого столетия, помимо пережитого вместе со всей страной страшного и тяжелого периода голодных лет и политических репрессий, выпала печальная участь стать особым местом в системе политического террора. В апреле 1993 года в Казахстане был принят закон, согласно которому началась работа специальных комиссий по реабилитации жертв массовых политических репрессий на территории республики.

В этот день вспоминают не только тех людей, кто безвинно погиб, исчез или пострадал от политических репрессий, лишился родного дома, будучи насильно депортированным, но и других — тех, кто умер от голода в годы коллективизации.

В тот страшный период пострадал весь народ Советского Союза. Необходимо отдать должное и выразить благодарность казахскому народу, который принял на своей Родине многих людей, оказавшихся там не по своей воле, помог им выжить в трудной жизненной ситуации, не оставив на произвол судьбы. Сами же казахстанцы пострадали в годы массовых политических репрессий не меньше других. В лагеря были отправлены в том числе многие видные деятели науки и искусства. 

Всемирный день без табака

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака, который ныне входит в систему всемирных и международных дней ООН. Ежегодно ВОЗ и партнеры используют этот день для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака. По данным ВОЗ, ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирают около 7 миллионов человек (более 800 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек.

День рождения велосипедного спорта

Датой рождения велосипедного спорта в мире принято считать 31 мая 1868 года, когда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу была организована первая велогонка на 2000 метров. Победителем гонки стал англичанин Джон Мур. Велосипеды тогда имели разные по величине колеса (их еще называли «высокими»), а до изобретения пневматической шины оставалось чуть больше 15 лет. Однако соревнования настолько пришлись по вкусу участникам, что уже в следующем году состоялись первые международные шоссейные велогонки Париж – Руан на 120 километров, в которых триумфально финишировал опять же Мур. В гонках участвовали даже две женщины.

В 1875 году был установлен мировой рекорд скорости для «высокого» велосипеда — 34 километра в час. Год спустя был установлен и первый неофициальный мировой рекорд на дальность поездки — 25,508 километра за один час. Официальный рекорд в этом виде спорта, установленный в 1893 году французом Дегранжем, составлял уже 32,325 километра.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×